Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Функцию DSum можно использовать для вычисления суммы набора значений в указанном наборе записей ( подмножество ). Используйте функцию DSum в модуле Visual Basic для приложений (VBA), макрос, выражении запроса или вычисляемый элемент управления.

Например, функцию DSum можно использовать в выражении вычисляемого поля запроса, вычисляющего объем продаж для конкретного сотрудника за определенный период времени. Функцию DSum также можно использовать в вычисляемом элементе управления для отображения текущей суммы продаж конкретного продукта.

Синтаксис

DSum ( выражение , подмножество [, условия] )

Аргументы функции DSum описаны ниже.

Аргумент

Описание

выражение

Обязательный аргумент. Выражение, определяющее числовое поле, значения которого нужно просуммировать. Это может быть строковое выражение, которое определяет поле в таблице или запросе, либо выражение, которое выполняет вычисление данных в этом поле. В выражение можно включить имя поля в таблице, элемента управления в форме, константы или функции. Выражение может включать в себя встроенную или пользовательскую функцию, но не другую агрегатную функцию по подмножеству или агрегатную функцию SQL.

подмножество

Обязательный аргумент. Строковое выражение, определяющее набор записей, которые образуют подмножество. Это может быть имя таблицы или имя запроса, для которого не требуются параметры.

условия

Необязательный. Строковое выражение, используемое для ограничения диапазона данных, в котором выполняется функция DSum . Например, критерии часто эквивалентны предложению WHERE в выражении SQL без слова WHERE. Если условие опущено, функция DSum оценивает expr по всему домену. Любое поле, включенное в условия, также должно быть полем в домене; В противном случае функция DSum возвращает значение NULL.


Замечания

Если ни одна из записей не соответствуют аргументу условия или подмножество не содержит записей, функция DSum возвращает значение NULL.

Где бы ни использовалась функция DSum — в макросе, модуле, выражении запроса или вычисляемом элементе управления — необходимо аккуратно задать условия, чтобы обеспечить ее правильное вычисление.

Функцию DSum можно использовать для указания условий в строке Условия запроса, в вычисляемом поле в выражении запроса или в строке Обновить дозапрос на обновление.

Примечание: Функцию DSum или Sum можно использовать в выражении вычисляемого поля в итоговый запрос. При использовании функции DSum значения вычисляются перед группировкой данных. При использовании функции Sum данные группируются перед вычислением значений в выражении поля.

Вы можете предпочесть функцию DSum, если нужно отобразить сумму набора значений из поля, не относящегося к источнику записей для формы или отчета. Например, у вас есть форма, в которой отображается информация о конкретном продукте. С помощью функции DSum вы можете отображать текущий объем продаж продукта в вычисляемом элементе управления.

Совет

Для отображения текущего суммарного значения в элементе управления отчета можно использовать свойство RunningSum этого элемента управления, если взятое за основу поле включено в источник записей для отчета. Используйте функцию DSum для отображения текущей суммы в форме.

Примечание: Несохраненные изменения записей в домене не включаются при использовании этой функции. Если вы хотите, чтобы функция DSum основывалась на измененных значениях, необходимо сначала сохранить изменения, щелкнув Сохранить запись в группе Записи на вкладке Главная , переместив фокус на другую запись или используя метод Update .

Примеры

Использование функции DSum в выражении.    Функцию по подмножеству (например, DSum) можно использовать в строке Обновление запроса на обновление. Предположим, вам нужно отслеживать текущие продажи по продуктам в таблице "Продукты". Вы можете добавить в таблицу "Продукты" новое поле "ТекущиеПродажи" и выполнить запрос на обновление, чтобы вычислить правильные значения и обновить записи. Для этого создайте новый запрос на основе таблицы "Продукты" и на вкладке Конструктор в группе Тип запроса выберите команду Обновить. Добавьте поле "ТекущиеПродажи" в бланк запроса и введите в строке Обновление следующее:

DSum("[Quantity]*[UnitPrice]", "Order Details", _
"[ProductID] = "& [ProductID])

При выполнении запроса Access вычисляет общий объем продаж для каждого продукта, исходя из данных таблицы "Сведения о заказах" (Order Details). Сумма продаж для каждого продукта добавляется в таблицу "Продукты".

Использование функции DSum в коде VBA    

Примечание: В приведенных ниже примерах показано, как использовать эту функцию в модуле Visual Basic для приложений (VBA). Чтобы получить дополнительные сведения о работе с VBA, выберите Справочник разработчика в раскрывающемся списке рядом с полем Поиск и введите одно или несколько слов в поле поиска.

В этом примере суммируются значения из поля "Поставка" (Freight) для заказов, доставленных в Великобританию. Подмножеством является таблица "Заказы" (Orders). Аргумент условия ограничивает результирующий набор теми записями, в которых в качестве региона доставки указано Соединённое Королевство (UK).

Dim curX As Currency
curX = DSum("[Freight]", "Orders", _
"[ShipCountryRegion] = 'UK'")

В следующем примере для вычисления итогового значения применяются два отдельных условия. Обратите внимание на то, что в строковом выражении используются одинарные кавычки (') и знаки номера (#), так что при соединении строк строковый литерал заключается в одинарные кавычки, а дата — в символы решетки.

Dim curX As Currency
curX = DSum("[Freight]", "Orders", _
"[ShipCountryRegion] = 'UK' AND _
[ShippedDate] > #1-1-95#")

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×