Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Примечание: Эта статья выполнила свою задачу, и в скором времени ее использование будет прекращено. Чтобы избежать появления ошибок "Страница не найдена", мы удаляем известные нам ссылки. Если вы создали ссылки на эту страницу, удалите их, и вместе мы обеспечим согласованность данных в Интернете.

Когда вы будете готовы создать диаграмму для своих данных в Excel в Интернете, вам может быть нужно узнать немного больше о каждом типе диаграммы. Вы узнаете, как организовать данные для нужного типа диаграммы, и выясните, какой тип диаграммы лучше всего подходит для ваших данных.

Выберите тип диаграммы для получения подробных сведений о нем

Гистограммы

Данные в столбцах или строках листа можно представить в виде гистограммы. В гистограмме категории обычно отображаются по горизонтальной оси, а значения — по вертикальной оси, как показано на этой диаграмме:

Гистограмма с группировкой

Типы гистограмм

  • Гистограмма с группировкой    На гистограмме с группировкой значения выводятся в виде плоских столбцов. Используйте этот тип диаграммы при наличии категорий, представляющих:

    • диапазоны значений (например, количество элементов);

    • специфические шкалы (например, шкала Ликерта с масками, такими как "Полностью согласен", "Согласен", "Не знаю", "Не согласен", "Полностью не согласен");

    • неупорядоченные имена (например, названия элементов, географические названия или имена людей).

  • Гистограмма с накоплением     Гистограмма с накоплением представляет значения в виде плоских столбцов с накоплением. Используйте этот тип диаграммы, когда есть несколько ряд данных и нужно подчеркнуть итоговое значение.

  • Нормированная гистограмма    Нормированная гистограмма представляет значения в виде плоских нормированных столбцов с накоплением для представления 100 %. Используйте этот тип диаграммы, когда есть несколько рядов данных и нужно подчеркнуть их вклад в итоговое значение, особенно если итоговое значение одинаково для всех категорий.

К началу страницы

Графики

Данные, расположенные в столбцах или строках листа, можно представить в виде графика. На графиках данные категорий равномерно распределяются вдоль горизонтальной оси, а все значения равномерно распределяются вдоль вертикальной оси. Графики позволяют отображать непрерывное изменение данных с течением времени на оси с равномерным распределением и идеально подходят для представления тенденций изменения данных с равными интервалами, такими как месяцы, кварталы или финансовые годы.

График с маркерами данных

Типы графиков

  • График и график с маркерами.    Графики с маркерами, отмечающими отдельные значения данных, или без маркеров можно использовать для отображения динамики изменения данных с течением времени или по категориям данных, разделенным равными интервалами, особенно когда точек данных много и порядок их представления существенен. Если категорий данных много или значения являются приблизительными, используйте график без маркеров.

  • График с накоплением и график с накоплением с маркерами.    Графики с накоплением, отображаемые как с маркерами для конкретных значений данных, так и без них, могут отображать динамику изменения вклада каждого значения с течением времени или по категориям данных, разделенным равными интервалами.

  • Нормированный график с накоплением и нормированный график с накоплением с маркерами.    Нормированные графики с накоплением с маркерами, отмечающими отдельные значения данных, или без маркеров могут отображать динамику вклада каждой величины в процентах с течением времени или по категориям данных, разделенным равными интервалами. Если категорий данных много или значения являются приблизительными, используйте нормированный график с накоплением без маркеров.

    Примечания: 

    • Графики лучше всего подходят для вывода нескольких рядов данных— если нужно отобразить только один ряд данных, вместо графика рекомендуется использовать точечную диаграмму.

    • На графиках с накоплением данные суммируются, что может быть нежелательно. Увидеть накопление на графике бывает непросто, поэтому иногда вместо него стоит воспользоваться графиком другого вида либо диаграммой с областями с накоплением.

К началу страницы

Круговые и кольцевые диаграммы

Данные в одном столбце или строке листа можно представить в виде круговой диаграммы. Круговая диаграмма отображает размер элементов одного ряд данных относительно суммы элементов. точки данных на круговой диаграмме выводятся как проценты от всего круга.

Круговая диаграмма

Круговую диаграмму рекомендуется использовать, если:

  • нужно отобразить только один ряд данных;

  • все значения ваших данных неотрицательны;

  • почти все значения данных больше нуля;

  • имеется не более семи категорий, каждой из которых соответствуют части общего круга.

Типы круговых диаграмм

  • Круговые диаграммы    Круговые диаграммы отображают вклад каждой величины в общую сумму в двухмерном виде.

К началу страницы

Кольцевые диаграммы

Данные, расположенные только в столбцах или строках листа, можно представить в виде кольцевой диаграммы. Как и круговая диаграмма, кольцевая диаграмма отображает отношение частей к целому, но может содержать несколько ряд данных.

Кольцевая диаграмма

Типы кольцевых диаграмм

  • Кольцевая диаграмма    На диаграммах этого типа данные отображаются в виде колец, каждое из которых представляет ряд данных. Если в метках данных отображаются проценты, каждое кольцо в сумме должно давать 100 %.

    Примечание:  Кольцевые диаграммы трудны для восприятия. Вместо них можно использовать линейчатые диаграммы с накоплением или гистограммы с накоплением.

К началу страницы

Линейчатые диаграммы

Данные в столбцах или строках листа можно представить в виде линейчатой диаграммы. Линейчатые диаграммы используют для сравнения отдельных элементов. В диаграммах этого типа категории обычно располагаются по вертикальной оси, а величины — по горизонтальной.

Линейчатая диаграмма

Линейчатые диаграммы рекомендуется использовать, если:

  • метки осей имеют большую длину;

  • выводимые значения представляют собой длительности.

Типы линейчатых диаграмм

  • С группировкой    На линейчатой диаграмме с группировкой значения выводятся в виде плоских столбцов.

  • С накоплением    Линейчатая диаграмма с накоплением показывает вклад отдельных величин в общую сумму в виде плоских столбцов.

  • 100 % в стопке     Этот тип диаграмм позволяет сравнить по категориям процентный вклад каждой величины в общую сумму.

К началу страницы

Диаграммы с областями

Данные в столбцах или строках листа можно представить в виде диаграммы с областями. Диаграммы с областями могут использоваться для отображения изменений величин с течением времени и привлечения внимания к итоговому значению в соответствии с тенденцией. Отображая сумму значений рядов, такая диаграмма также наглядно показывает вклад каждого ряда.

Диаграмма с областями

Типы диаграмм с областями

  • С областями    Диаграммы с областями отображают изменение величин с течением времени или по категориям. Обычно вместо диаграмм с областями без накопления рекомендуется использовать графики, так как данные одного ряда могут быть скрыты за данными другого ряда.

  • С областями с накоплением    Диаграммы с областями с накоплением показывают изменения вклада каждой величины с течением времени или по категориям в двухмерном виде.

  • Нормированная    Нормированные диаграммы с областями с накоплением отображают изменения вклада каждой величины в процентах с течением времени или по категориям.

К началу страницы

Точечные диаграммы

Данные в столбцах и строках листа можно представить в виде точечной диаграммы. Поместите данные по оси X в одну строку или столбец, а соответствующие данные по оси Y — в соседние строки или столбцы.

Точечная диаграмма имеет две оси значений: горизонтальную (X) и вертикальную (Y). На точечной диаграмме значения "x" и "y" объединяются в одну точку данных и выводятся через неравные интервалы или кластеры. Точечные диаграммы обычно используются для отображения и сравнения числовых значений, например научных, статистических или технических данных.

Точечная диаграмма

Точечные диаграммы рекомендуется использовать, если:

  • требуется изменять масштаб горизонтальной оси;

  • требуется использовать для горизонтальной оси логарифмическую шкалу;

  • значения расположены на горизонтальной оси неравномерно;

  • на горизонтальной оси имеется множество точек данных;

  • требуется настраивать независимые шкалы точечной диаграммы для отображения дополнительных сведений о данных, содержащих пары сгруппированных полей со значениями;

  • требуется отображать не различия между точками данных, а аналогии в больших наборах данных;

  • требуется сравнивать множество точек данных без учета времени;  чем больше данных будет использовано для построения точечной диаграммы, тем точнее будет сравнение.

Типы точечных диаграмм

  • Точечная диаграмма.    Диаграмма этого типа позволяет отображать точки данных без соединительных линий для сравнения пар значений.

  • Точечная диаграмма с плавными линиями и маркерами и точечная диаграмма с плавными линиями.    На этой диаграмме точки данных соединены сглаживающими линиями. Такие линии могут отображаться с маркерами или без них. Сглаживающую кривую без маркеров следует использовать, если точек данных достаточно много.

  • Точечная диаграмма с прямыми линиями и маркерами и точечная с прямыми линиями    На этой диаграмме показаны прямые соединитеальные линии между точками данных. Прямые линии могут быть показаны с маркерами или без них.

К началу страницы

Другие диаграммы

Данные в столбцах или строках листа можно представить в виде лепестковой диаграммы. Лепестковая диаграмма позволяет сравнить агрегированные значения нескольких ряд данных.

Лепестковая диаграмма

Типы лепестковых диаграмм

  • Лепестковая диаграмма и лепестковая диаграмма с маркерами.    Лепестковые диаграммы отображают изменения значений относительно центральной точки с маркерами для отдельных точек данных или без них.

  • Заполненная лепестковая диаграмма.    На такой диаграмме область, покрытая рядами данных, заполнена цветом.

К началу страницы

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×