Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Предположим, нужно сравнить версии книги, проверить ее на наличие проблем и несоответствий либо просмотреть связи между книгами или листами. Если на Microsoft 365 установлена Office профессиональный плюс Microsoft Office профессиональный плюс 2013, надстройка средство диагностики электронных таблиц доступна в Excel.

Чтобы выполнить все эти и другие задачи, вы можете использовать команды на вкладке Inquire (Запрос). На вкладке Inquire (Запрос) ленты Excel имеются кнопки для описанных ниже команд.

Вкладка "Запрос" в Excel

Если вкладка Inquire (Запрос) не отображается на ленте Excel, см. раздел Включение надстройки Inquire (Запрос).

Сравнение двух книг

Команда Compare Files (Сравнить файлы) позволяет просмотреть различия между двумя книгами по ячейкам. Чтобы выполнить эту команду, нужно открыть две книги в Excel.

Результаты сравнения выделяются цветом по типу содержимого, например по введенным значениям, формулам, именованным диапазонам и форматам. Имеется даже окно, в котором построчно могут отображаться изменения кода VBA. Различия между ячейками отображаются в удобной для восприятия таблице, примерно так:

Результаты сравнения

Для сравнения двух файлов команда Compare Files (Сравнить файлы) использует средство сравнения электронных таблиц (Майкрософт). В Windows 8 можно запустить это средство вне Excel, выбрав Spreadsheet Compare на экране Приложения. В Windows 7 нажмите кнопку Пуск и выберите Все программы > Microsoft Office 2013 > Средства Office 2013 > Spreadsheet Compare 2013.

Подробнее о средстве сравнения электронных таблиц и сравнении файлов можно узнать в статье Сравнение двух версий книги.

Анализ книги

Команда Workbook Analysis (Анализ книги) создает интерактивный отчет, отображающий подробные сведения о книге и ее структуре, формулах, ячейках, диапазонах и предупреждениях. На приведенном здесь рисунке показана очень простая книга, которая содержит две формулы и подключения данных к базе данных Access и текстовому файлу.

Отчет об анализе книги

Подробнее об этом можно узнать в разделе Анализ книги.

К началу страницы

Отображение связей книги

В книгах, связанных с другими книгами с помощью ссылок на другие ячейки, можно запутаться. Используйте схему связей книги для создания интерактивной графической карты зависимостей, образованных соединениями (ссылками) между файлами. Типы ссылок в схеме могут включать другие книги, базы данных Access, текстовые файлы, HTML-страницы, базы данных SQL Server и другие источники данных. В схеме связей вы можете выбирать элементы и находить о них дополнительные сведения, а также перетаскивать линии соединения для изменения формы схемы.

На схеме слева отображается текущая книга и соединения между ней и другими книгами и источниками данных. На схеме также отображаются дополнительные уровни соединений книги, предоставляя вам картину источников данных для книги.

Схема связей книги

Чтобы узнать больше, прочитайте См. связи между книгами.

Отображение связей листа

У вас много зависимо друг от друга? С помощью схемы связей на книге можно создать интерактивную графическую карту подключений (связей) между книгами в одной и той же книге и в других книгах. Это позволяет получить более четкое представление о том, как данные могут зависеть от ячеек в других местах.

На этой схеме показаны связи между книгами в четырех разных книгах, а также связи между ними в одной книге. При наметии указателя на узле схемы, например на "Запад" на схеме, появляется веха с информацией.

Схема связей листа

Подробнее об этом можно узнать в статье Просмотр связей между листами.

Отображение связей ячейки

Чтобы получить подробную интерактивную схему всех ссылок от выбранной ячейки на ячейки в других листах или даже в других книгах, используйте инструмент Связи ячейки. Такие связи с другими ячейками могут существовать в виде формул или ссылок на именованные диапазоны. Схема может пересекать листы и книги.

На этой схеме показаны два уровня связей между ячейками ячейки A10 на листе 5 в Book1.xlsx. Эта ячейка зависит от ячейки C6 на листе 1 в другой книге Book2.xlsx. Эта ячейка является влиятельной для нескольких ячеек других ячеек в том же файле.

Схема связей ячейки

Подробнее о просмотре связей ячейки можно узнать в статье Просмотр ссылок между ячейками.

К началу страницы

Очистка лишнего форматирования ячеек

Вы когда-нибудь открывали книгу и медленно загружали ее или она стала огромной? Возможно, к строкам или столбцам применено форматирование, о которых вы не знаете. Чтобы удалить лишнее форматирование и значительно уменьшить размер файла, используйте команду Удалить лишнее форматирование ячеек. Это помогает избежать "раздува электронных таблиц", что Excel быстроту работы.

Важно: Перед очисткой лишнего форматирования ячейки мы рекомендуем создать резервную копию файла, так как иногда это может привести к увеличению размера файла, а отменить эти изменения невозможно.

Подробнее об этом можно узнать в статье Очистка лишнего форматирования ячеек на листе.

Управление паролями

Если вы используете функции надстройки Inquire (Запрос) для выполнения анализа и сравнения защищенных паролем книг, потребуется добавить пароль книги в список паролей, чтобы с помощью надстройки Inquire (Запрос) можно было открыть сохраненную копию книги. Используйте команду Workbook Passwords (Пароли книги) на вкладке Inquire (Запрос), чтобы добавить пароли, которые будут сохранены на компьютере. Эти пароли шифруются и доступны только вам.

Подробнее об использовании паролей для анализа книг можно узнать в статье Управление паролями для открытия файлов для анализа и сравнения.

К началу страницы

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×