Связанные темы
×
Показ слайд-шоу
Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.
Показ слайд-шоу

Добавление заметок докладчика в слайды

В процессе создания презентации вы можете добавлять заметки докладчика, чтобы использовать их при показе слайд-шоу перед аудиторией.

Во время презентации заметки докладчика будут отображаться на вашем мониторе и не будут отображаться для аудитории. Область заметок — это место для сохранения тезисов, которые вы хотите упомянуть во время презентации.

Ваш браузер не поддерживает видео. Установите Microsoft Silverlight, Adobe Flash Player или Internet Explorer 9.

Добавление заметок при создании презентации

Область заметок выводится под каждым слайдом. (Она выделена фиолетовым на рисунке.) В пустой области "Заметки" выводится надпись Заметки к слайду. Введите в нее заметки докладчика. Если вы не видите область заметок или она полностью свернута, щелкните PowerPoint_genericЗаметки</c0> на панели задач в нижней части окна PowerPoint_generic (эта кнопка также выделена фиолетовым на рисунке).

Область заметок докладчика в PowerPoint

Если заметки не умещаются в области "Заметки", в боковой части области появляется вертикальная полоса прокрутки. Вы также можете увеличить область "Заметки". Для этого наведите указатель мыши на верхнюю линию области. Когда указатель примет вид двунаправленной стрелки, перетащите линию вверх.

Как выглядят заметки в режиме докладчика

Совет: Вы можете добавлять заметки либо во время презентации (непосредственно в режиме докладчика), либо во время редактирования презентации. Информацию о том, как добавить заметки докладчика во время редактирования презентация, см. в разделе Добавление заметок докладчика к слайдам. 

Если компьютер подключен к проектору, то при показе слайд-шоу Эта кнопка запускает презентацию с первого слайда. на вашем экране используется режим докладчика, а на экране проектора отображаются только слайды. В режиме докладчика в ходе презентации вы сможете читать свои заметки, при этом для аудитории будут отображаться только слайды.

Режим докладчика в PowerPoint 2016 с обведенными заметками докладчика

Заметки отображаются в области справа. Если вам нужно добавить или удалить что-либо, просто щелкните текстовое поле для его изменения. Текст переносится автоматически, а вертикальная полоса прокрутки появляется при необходимости. Вы также можете менять размер текста в области заметок с помощью следующих двух кнопок в левом нижнем углу этой области:

Изменение размера текста в области заметок в режиме докладчика

Режим докладчика не нужно отдельно настраивать. PowerPoint выводит в нем заметки, которые вы добавили для слайдов, и элементы управления для навигации в презентации.

По умолчанию в PowerPoint при запуске слайд-шоу используется режим докладчика. Вы можете изменить этот параметр на вкладке Слайд-шоу ленты PowerPoint:

Режим докладчика можно включить или отключить с помощью флажка на вкладке "Слайд-шоу" ленты PowerPoint.

Дополнительные сведения о том, как использовать режим докладчика, см. в статье Запуск презентации и просмотр заметок в режиме докладчика.

Печать заметок докладчика

См. статью Печать слайдов с заметками докладчика или без них.

См. также

Печать слайдов с заметками докладчика или без них

Начало презентации и просмотр заметок в режиме докладчика

Перенос слайдов из одной презентации в другую

Во время презентации заметки докладчика будут отображаться на вашем мониторе и не будут отображаться для аудитории. Область заметок — это место для сохранения тезисов, которые вы хотите упомянуть во время презентации.

Ваш браузер не поддерживает видео. Установите Microsoft Silverlight, Adobe Flash Player или Internet Explorer 9.

38 секунд

Добавление заметок к слайдам

Чтобы добавить заметки к слайдам, выполните указанные ниже действия.

  1. В меню Вид выберите пункт Обычный.

  2. Выберите эскиз слайда, к которому хотите добавить заметки.

    Отображается слайд, выбранный в области эскизов в PowerPoint 2016 для Mac

  3. Под слайдом отображается область заметок. Щелкните надпись Заметки к слайду и введите заметки, которые хотите добавить.

    Отображается область заметок в PowerPoint 216 для Mac

  4. Чтобы скрыть область заметок, на панели задач нажмите кнопку Заметки  Отображается кнопка "Заметки" в PowerPoint 2016 для Mac. Чтобы снова отобразить область заметок, нажмите эту кнопку еще раз.

Просмотр заметок во время презентации

Если при проведении презентации вы хотите просмотреть свои заметки, чтобы при этом они не были видны аудитории, используйте режим докладчика. Вот как это сделать.

  1. В меню Вид выберите Режим докладчика.

  2. Вы увидите текущий слайд, который представляете аудитории, и окно предварительно просмотра следующего слайда, под которым отображаются все заметки, добавленные к текущему слайду.

    Отображаются заметки в режиме докладчика в PowerPoint 2016 для Mac

    Аудитории будут видны только слайды, которые вы показываете в ходе презентации, но не ваши заметки.

См. также

Печать слайдов и раздаточных материалов

Начало презентации и просмотр заметок в режиме докладчика

Веб-приложение PowerPoint позволяет создавать заметки докладчика, но не поддерживает возможность отображения заметок во время показа слайд-шоу.

Создание заметок докладчика

  • На вкладке Вид ленты в группе Отображение выберите Заметки На вкладке "Вид" ленты в группе "Показать" выберите "Заметки"..

    В нижней части окна PowerPoint откроется область с мигающим курсором, готовым к вводу текста.

    В нижней части окна появляется область заметок.

Можно изменить размер области заметок, если содержимое в ней не отображается полностью. При наведении указателя мыши на верхнюю границу области он принимает вид двусторонней стрелки Вертикальная двойная стрелка. Щелкните границу и перетащите ее вверх или вниз, чтобы изменить размер области.

Печать заметок докладчика

Если вы являетесь бизнес-подписчиком Microsoft 365 и ваша презентация хранится в OneDrive для работы и учебы или SharePoint в Microsoft 365, вы можете распечатать заметки докладчика. Дополнительные сведения см. в статье Печать слайдов, раздаточных материалов или заметок PowerPoint.

Просмотр заметок докладчика в ходе презентации

В настоящее время необходимо использовать классическую версию PowerPoint, чтобы просматривать заметки докладчика во время презентации.

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×