Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Линии сетки — это слабые линии, которые отображаются между ячейками на листе.

Лист, на котором отображены линии сетки

При работе с линиями сетки следует учитывать указанные ниже моменты.

  • По умолчанию цвет линий сетки на листах назначается приложением Excel. При необходимости цвет линий сетки на отдельном листе можно изменить, щелкнув кнопку Цвет линий сетки в разделе Параметры отображения листа (вкладка Файл, пункт Параметры, категория Дополнительно).

  • Пользователи часто путают границы и линии сетки в Excel. Линии сетки нельзя настроить так, как границы. Инструкции по изменению ширины и других атрибутов линий границ см. в статье Применение и удаление границ ячеек на листе.

  • Если применить цвет заливки к ячейкам на листе, вы не сможете увидеть или распечатать линии сетки для этих ячеек. Чтобы просмотреть или распечатать линии сетки для этих ячеек, удалите цвет заливки, выбрав ячейки, а затем щелкните стрелку рядом с полем Цвет заливки Изображение кнопки(вкладка Главная , группа Шрифт ) и чтобы удалить цвет заливки, нажмите кнопку Нет заливки.

    Примечание: Заливку необходимо удалить полностью. Если просто изменить ее цвет на белый, линии сетки останутся скрытыми. Чтобы сохранить цвет заливки, но оставить видимыми линии, разделяющие ячейки, можно использовать вместо линий сетки границы. Дополнительные сведения см. в статье Применение и удаление границ ячеек на листе.

  • Линии сетки всегда применяются ко всему листу или книге, а не к отдельным ячейкам и диапазонам. Чтобы выборочно отобразить линии вокруг определенных ячеек или диапазонов ячеек, используйте вместо линий сетки (или в дополнение к ним) границы. Дополнительные сведения см. в статье Применение и удаление границ ячеек на листе.

Если на листе не должно быть линий сетки, их можно скрыть.

Лист, на котором скрыты линии сетки

  1. Выберите один или несколько листов.

    Совет: Если выделено несколько листов, в строке заголовка вверху листа появится надпись [Группа]. Чтобы отменить выделение нескольких листов книги, щелкните любой невыделенный лист. Если невыделенных листов нет, щелкните правой кнопкой мыши ярлычок выделенного листа и в контекстном меню выберите команду Разгруппировать листы.

  2. В Excel 2007: на вкладке Вид в группе Показать/скрыть снимите флажок Сетка.

    Флажок "Линии сетки" в группе "Показать/скрыть"

    В других версиях Excel: на вкладке Вид в группе Показать снимите флажок Сетка.

    Параметры в группе "Показ" на вкладке "Вид"

Если линии сетки на листе скрыты, их можно снова отобразить, выполнив указанные ниже действия.

  1. Выберите один или несколько листов.

    Совет: Если выделено несколько листов, в строке заголовка вверху листа появится надпись [Группа]. Чтобы отменить выделение нескольких листов книги, щелкните любой невыделенный лист. Если невыделенных листов нет, щелкните правой кнопкой мыши ярлычок выделенного листа и в контекстном меню выберите команду Разгруппировать листы.

  2. В Excel 2007: на вкладке Вид в группе Показать/скрыть установите флажок Сетка.

    В других версиях Excel: на вкладке Вид в группе Показать установите флажок Сетка.

Примечание: По умолчанию линии сетки не выводятся на печать. Чтобы линии сетки печатались, на вкладке Разметка страницы в группе Параметры листа установите флажок Печать в разделе Сетка.

  1. Выберите лист.

  2. Перейдите на вкладку Разметка страницы.

  3. Чтобы отобразить линии сетки: в разделе Линии сетки выберите поле Вид проверка.

    Чтобы скрыть линии сетки: в разделе Линии сетки снимите флажок Вид проверка.

Выполните следующие действия, чтобы отобразить или скрыть линии сетки.

  1. Щелкните лист.

  2. Чтобы отобразить линии сетки: на вкладке Макет в разделе Вид выберите поле Линии сетки проверка.

    Примечание: Невозможно настроить линии сетки. Чтобы изменить ширину, цвет или другие атрибуты линий вокруг ячеек, используйте форматирование границ.

    Чтобы скрыть линии сетки: на вкладке Макет в разделе Вид снимите флажок Линии сетки проверка.

Линии сетки используются для различения ячеек на листе. При работе с линиями сетки следует учитывать следующее:

  • По умолчанию для отображения линий сетки на листах используется цвет, назначенный Excel. При желании вы можете изменить цвет линий сетки на отдельном листе на нужный.

  • Пользователи часто путают границы и линии сетки в Excel. Линии сетки невозможно настроить так, как это предусмотрено для границ.

  • Если применить цвет заливки к ячейкам на листе, вы не сможете видеть и печатать их линии сетки. Чтобы просмотреть и напечатать линии сетки для этих ячеек, удалите цвет заливки. Имейте в виду, что заливку необходимо удалить полностью. Если просто изменить цвет заливки на белый, линии сетки останутся скрытыми. Чтобы видеть как заливку, так и линии, разделяющие ячейки, вы можете использовать границы вместо линий сетки.

  • Линии сетки всегда применяются ко всему листу или книге и не могут применяться к определенным ячейкам или диапазонам. Чтобы выборочно отобразить линии вокруг определенных ячеек или диапазонов ячеек, используйте вместо линий сетки (или в дополнение к ним) границы.

Вы можете отобразить или скрыть линии сетки на листе в Excel в Интернете. 

На вкладке Вид в группе Показать выберите поле Линии сетки проверка чтобы отобразить линии сетки, или снимите флажок проверка, чтобы скрыть их.  

Excel в Интернете легко работает с классическими программами Office. Попробуйтеили купите последнюю версию Office сейчас.

См. также

Отображение и скрытие линий сетки в Word, PowerPoint и Excel

Печать линий сетки на листе

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×