Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Рассмотрите возможность разделения любой базы данных, совместно использующими несколько пользователей, по сети. Разделение общей базы данных может повысить ее производительность и снизить вероятность повреждения файла базы данных.

После разделения базы данных можно переместить серверную базу данных или использовать другую серверную базу данных. Вы можете использовать диспетчер связанных таблиц, чтобы изменить используемую серверную базу данных.

Примечания: 

  • Разделение базы данных — это не то же самое, что архивация базы данных. В этом разделе не рассматривается архивация данных. Архивирование данных выполняется путем периодического перемещения старых записей в другую базу данных либо из-за того, что файл базы данных слишком быстро увеличивается до предела размера файла, либо из-за того, что требуется сохранить файл базы данных небольшим, а данные должны быть упорядочены по периоду времени. В некоторых случаях данные можно архивировать путем разделения базы данных. Дополнительные сведения см. в статье Архивирование данных доступа.

  • Если разделить веб-базу данных, все веб-таблицы в ней не будут перемещены в серверную базу данных и не будут доступны из итоговой интерфейсной базы данных.

В этой статье

Обзор

При разделении базы данных она реорганизуется в два файла: серверную базу данных, которая содержит таблицы данных, и клиентскую базу данных, в которой содержатся все остальные объекты базы данных (например, запросы, формы, отчеты). Каждый пользователь взаимодействует с данными с помощью локальной копии внешней базы данных.

Чтобы разделить базу данных, используйте мастер разделения баз данных. После разделения базы данных необходимо распространить интерфейсную базу данных среди пользователей.

Внимание: Чтобы защитить данные, если в базе данных есть несколько конечных пользователей, рекомендуется не предоставлять общий доступ к копиям базы данных, содержащей ссылки на списки SharePoint. Если вы создаете ссылку на таблицу, которая является списком SharePoint, любой злоумышленник может изменить целевой объект ссылки и потенциально изменить разрешения на сайте SharePoint, так как сведения о подключении для связанных таблиц незашифрованы.

Преимущества разделенной базы данных

Преимущества разделенной базы данных включают в себя следующее:

  • Улучшенная производительность    Производительность базы данных обычно значительно повышается, так как по сети отправляются только данные. В общей базе данных, которая не разделена, сами объекты базы данных — таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули — отправляются по сети, а не только данные.

  • Более высокая доступность    Так как только данные отправляются по сети, транзакции базы данных, такие как изменение записей, выполняются быстрее, что делает данные более доступными для редактирования.

  • <c0>Улучшенная безопасность</c0>.    Если серверная база данных хранится на компьютере, который использует файловую систему NTFS, вы можете использовать функции безопасности NTFS для защиты данных. Так как пользователи получают доступ к серверной базе данных с помощью связанных таблиц, менее вероятно, что злоумышленники смогут получить несанкционированный доступ к данным, похитив интерфейсную базу данных или выдавая себя за авторизованного пользователя. Если вы не знаете, какую файловую систему использует файловый сервер, спросите системного администратора. Если у вас есть права администратора на файловом сервере, можно выполнить команду msinfo32, чтобы самостоятельно определить файловую систему.

    Разделы справки использовать msinfo32 для проверка файловой системы?

    1. Нажмите кнопку Пуск и нажмите кнопку Выполнить.

    2. В диалоговом окне Выполнить введите msinfo32 и нажмите кнопку ОК.

    3. В разделе Сводка по системе щелкните значок "плюс" рядом с пунктом Компоненты.

    4. В разделе Компоненты щелкните значок "плюс" рядом с элементом Хранилище, а затем щелкните Диски. В диалоговом окне отображаются сведения о доступных дисках на панели справа.

  • Повышение надежности    Если пользователь сталкивается с проблемой и база данных неожиданно закрывается, любое повреждение файла базы данных обычно ограничивается открытой копией интерфейсной базы данных. Так как пользователь обращается к данным из серверной базы данных только с помощью связанных таблиц, файл серверной базы данных гораздо реже будет поврежден.

  • Гибкая среда разработки    Так как каждый пользователь работает с локальной копией интерфейсной базы данных, каждый пользователь может независимо разрабатывать запросы, формы, отчеты и другие объекты базы данных, не затрагивая других пользователей. Аналогичным образом можно разработать и распространить новую версию интерфейсной базы данных, не нарушая доступ к данным, хранящимся в серверной базе данных.

К началу страницы

Подготовка

Прежде чем разделить базу данных, рассмотрите следующие аспекты:

  • Перед разделением базы данных всегда следует создавать резервную копию. Если вы разделяете базу данных, а затем решите, что не хотите разделять базу данных, вы можете восстановить исходный файл из резервной копии.

  • Разделение базы данных может занять много времени. Следует уведомить пользователей, чтобы они не использовали базу данных во время ее разделения. Если пользователь изменяет данные во время разделения базы данных, изменения не будут отражены во внутренней базе данных.

    Совет: Если пользователь изменяет данные во время разделения базы данных, вы можете импортировать новые данные во серверную базу данных после завершения.

  • Хотя разделение базы данных — это один из способов совместного использования данных, все пользователи должны иметь версию Microsoft Office Access, совместимую с форматом файлов серверной базы данных. Например, если серверный файл базы данных использует формат ACCDB, пользователи не смогут получить доступ к его данным с помощью Access 2003.

  • Возможно, вы захотите использовать более ранний формат файла Access для серверной базы данных, если вы используете функции, которые больше не поддерживаются. Например, если используются страницы доступа к данным (DAP); Их можно продолжать использовать, если серверная база данных имеет более ранний формат файлов, поддерживающий DAP. Затем вы можете использовать новый формат файла с интерфейсной базой данных, чтобы пользователи имели доступ к преимуществам нового формата. Обратите внимание, что вы не можете изменить данные на странице доступа к данным с помощью Access 2010 или более поздней версии.

К началу страницы

Разделение базы данных

  1. На компьютере создайте копию базы данных, которую нужно разделить. Начните с файла базы данных на локальном жестком диске, а не в общей сетевой папке. Если файл базы данных в настоящее время предоставлен совместно с локального жесткого диска, его можно оставить там, где он находится.

  2. Откройте копию базы данных, которая находится на локальном жестком диске.

  3. На вкладке Работа с базами данных в группе Перемещение данных щелкните База данных Access. Запустится мастер разделения баз данных.

  4. Щелкните Разделить базу данных.

  5. В диалоговом окне Создание серверной базы данных укажите имя, тип файла и расположение для файла серверной базы данных.

    Примечания: 

    • Рассмотрите возможность использования имени, которое предлагает Access. Он сохраняет исходное имя файла и указывает, что база данных является серверной базой данных путем вставки _be в имя непосредственно перед расширением имени файла.

    • Не изменяйте тип файла, если некоторые пользователи не будут использовать более раннюю версию Access для доступа к данным.

    • Путь к сетевому расположению можно ввести в поле Имя файла перед именем файла. Например, если сетевое расположение для серверной базы данных — \\server1\share1\, а имя файла для серверной базы данных — MyDB_be.accdb, в поле Имя файла можно ввести \\server1\share1\MyDB_be.accdb.

    • Выбранное расположение должно быть доступно всем, кто будет использовать базу данных. Так как сопоставления дисков могут отличаться, следует указать UNC путь к расположению, а не использовать сопоставленную букву диска.

  6. После завершения работы мастера отобразится сообщение с подтверждением.

Теперь база данных разделена. Интерфейсная база данных — это файл, с которым вы начали работу (копия исходной общей базы данных), а серверная база данных находится в сетевом расположении, указанном на шаге 5 этой процедуры.

Ограничение изменений в структуре интерфейсной базы данных

Чтобы ограничить изменения распространяемой интерфейсной базой данных, рассмотрите возможность сохранения ее в виде скомпилированного двоичного файла (ACCDE-файла). Скомпилированный двоичный файл — это файл приложения базы данных, который был сохранен со всем скомпилированным кодом Visual Basic Access (VBA). В компилированном двоичном файле Access отсутствует исходный код VBA. Пользователи не могут изменить структуру объектов в ACCDE-файле.

  1. Откройте файл интерфейсной базы данных (ACCDB), который необходимо сохранить в виде скомпилированного двоичного файла (ACCDE).

  2. Щелкните Файл > Сохранить как > сделать ACCDE > Сохранить как.

  3. В диалоговом окне Сохранить как перейдите в папку, в которой нужно сохранить файл, введите имя файла в поле Имя файла и нажмите кнопку Сохранить.

К началу страницы

Распространение интерфейсной базы данных

После разделения базы данных вы распределяете интерфейсную базу данных среди пользователей, чтобы они могли начать использовать базу данных.

Внимание: Чтобы защитить данные, если в базе данных есть несколько конечных пользователей, рекомендуется не предоставлять общий доступ к копиям базы данных, содержащей ссылки на списки SharePoint. Если вы создаете ссылку на таблицу, которая является списком SharePoint, любой злоумышленник может изменить целевой объект ссылки и потенциально изменить разрешения на сайте SharePoint, так как сведения о подключении для связанных таблиц незашифрованы.

Выполните одно из указанных ниже действий.

  • Отправьте сообщение электронной почты пользователям базы данных и вложите в сообщение файл интерфейсной базы данных. Добавьте все инструкции, которые помогут пользователям сразу же начать использовать интерфейсную базу данных.

  • Сохраните файл интерфейсной базы данных в сетевом расположении, к которому могут получить доступ все пользователи базы данных, а затем отправьте пользователям сообщение электронной почты с указанием сетевого расположения вместе с другими инструкциями, которые могут потребоваться для доступа к базе данных.

  • Распространяйте внешний файл базы данных с помощью съемных носителей, таких как компакт-диск или USB-накопитель. Если установить файл самостоятельно, его можно протестировать, чтобы убедиться, что он работает. Если пользователям необходимо установить файл, необходимо включить документ, в который им будет показано, что необходимо сделать для установки файла и с кем следует связаться при возникновении трудностей.

К началу страницы

Изменение используемой серверной базы данных

Вы можете переместить серверную базу данных или использовать другую серверную базу данных с помощью диспетчера связанных таблиц.

Если вы хотите переместить серверную базу данных, сначала создайте ее копию в новое расположение, а затем выполните следующую процедуру.

  1. На вкладке Внешние данные в группе Импорт & link щелкните Диспетчер связанных таблиц.

  2. В диспетчере связанных таблиц выберите таблицы, которые находятся в текущей серверной базе данных.

    Совет: Если вы не связывали ни с какими другими базами данных, нажмите кнопку Выбрать все.

  3. Установите флажок Всегда проверка для нового расположения проверка и нажмите кнопку ОК.

  4. Перейдите к и выберите новую серверную базу данных.

К началу страницы

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×