Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

При работе с системой Microsoft Search Server большую часть задач можно выполнить, используя специальные возможности, например сочетания клавиш. В дополнение к функциям специальных возможностей и служебным программам Microsoft Windows функции, описанные в данной статье, облегчают работу с сайтами пользователям с ограниченными возможностями.

Примечание: Эти сведения относятся только к продуктам корпорации Майкрософт, приобретенным на территории США. Если продукт был приобретен за пределами США, в комплект поставки входит карточка со сведениями о местном представительстве корпорации Майкрософт, файл справки или другая документация, содержащая сведения о службах поддержки корпорации Майкрософт, с телефонными номерами и адресами. Чтобы получить сведения о доступности продуктов и служб, описанных в приложении, обратитесь в местное представительство корпорации Майкрософт. Дополнительные сведения, доступные на других языках, в частности на французском и японском, см. по адресу http://www.microsoft.com/enable/worldwide/.

В этой статье

Режим специальных возможностей

Большинство элементов интерфейса пользователя (ИП) на сервере поиска, например ссылки, элементы управления формой и кнопки, разработаны с тем, чтобы использовать Microsoft Active Accessibility (MSAA). MSAA позволяет пользователям с ограниченными возможностями взаимодействовать с контентом с помощью специальных средств, например средств чтения с экрана — устройств, которые при помощи синтезированной речи или шрифта Брайля позволяют описывать то, что пользователи с ослабленным зрением не в состоянии видеть на мониторе. Поскольку некоторые настраиваемые элементы интерфейса пользователя не используют свойства MSAA, можно включить режим специальных возможностей, который воспроизводит настраиваемые элементы управления как эквивалентные элементы управления стандарта HTML. Такой режим визуализации гарантирует пользователям специальных средств, что они смогут работать с настраиваемыми элементами управления.

Примечание: Режим специальных возможностей не активирует альтернативные версии каждого элемента интерфейса пользователя. Например, если кто-нибудь в организации настраивает сайт SharePoint, добавляя настраиваемый элемент управления, включение режима специальных возможностей не создает автоматически альтернативную версию этого элемента управления.

Режим специальных возможностей можно включать и выключать клавишей TAB сразу же после фокусировки на странице в браузере. Нажимайте клавишу TAB до тех пор, пока не появится ссылка Включить специальные возможности или Выключить специальные возможности. Ссылка на включение режима специальных возможностей является первым элементом в последовательности переходов с помощью клавиши TAB,  что означает, что она является первым параметром, с которым происходит взаимодействие на странице.  Однако может понадобиться несколько раз нажать клавишу TAB, чтобы активировать эту возможность. Это происходит потому, что меню или панели инструментов браузера могут изначально иметь активный фокус. Режим специальных возможностей изменяет отображение страницы для одного пользователя, а не для всех пользователей сайта. Поскольку это локальный параметр, никто из остальных пользователей не знает, что он включен. Режим специальных возможностей остается включенным до тех пор, пока он не будет выключен или пока не будет закрыт браузер. Режим специальных возможностей активирует следующие элементы, отображаемые в оптимизированном виде для улучшения работы со специальными возможностями, такими как средства чтения с экрана:

  • Меню    Вместо отображения раскрывающегося меню параметров для файлов в библиотеке документов открывается новое окно браузера, которое содержит все пункты меню в виде гиперссылок. Такой формат функциям специальных возможностей проще интерпретировать.

  • Оптимизированные поля    Некоторые поля функциям специальных возможностей сложно интерпретировать. При включенном режиме специальных возможностей эти поля заменяются полями, оптимизированными для специальных возможностей. Например, некоторые списки SharePoint поддерживают расширенные текстовые поля, которые позволяют пользователям добавлять форматированный текст, изображения, таблицы и гиперссылки. Из-за способа отображения этих полей в браузере некоторые функции специальных возможностей не могут их прочитать. При включенном режиме специальных возможностей эти поля заменяются стандартными полями с простым текстом, совместимыми со специальными возможностями.

    В дополнение к расширенным текстовым полям несколько других типов полей также заменяются альтернативными полями в режиме специальных возможностей.

    Список полей и альтернативных полей в режиме специальных возможностей

    Поле в стандартном режиме

    Альтернативное поле в режиме специальных возможностей

    Расширенное текстовое поле

    Многострочное текстовое поле

    Графические диаграммы сводки (для опросов)

    Таблица с табличными заголовками

    Диаграмма Ганта (в списке проекта)

    Таблица с табличными заголовками

    Таблица с табличными заголовками также отображается под диаграммой Ганта в стандартном режиме.

    Выделитель контактов

    Текстовое поле

Примечание: Режим специальных возможностей не ограничивает функциональность, а напротив, активирует альтернативные способы представления элементов страницы таким образом, что они становятся совместимыми со специальными возможностями.

К началу страницы

Сочетания клавиш

Многие возможности и команды доступны прямо с клавиатуры. Перемещаться между элементами страницы можно с помощью клавиш TAB и SHIFT+TAB. Сочетания клавиш предусмотрены также для многих команд. Дополнительные сведения см. в разделе Сочетания клавиш.

К началу страницы

Навигация

Страница и элементы управления переходами на сайте, включающем ленту, следуют в логической и интуитивной последовательности перехода. Последовательность перехода — это такая последовательность, в которой для перемещения фокуса от одного элемента ПИ к другому используется клавиша TAB. Кроме того, три важных параметра  — ссылки: Включить режим специальных возможностей, Пропустить команды ленты и Пропустить до основного контента — являются первыми тремя параметрами в последовательности перехода. Если необходимо включить режим специальных возможностей, можно нажать клавишу TAB, когда страница в браузере станет активной, а затем нажать клавишу ВВОД, чтобы активировать команду. Если нужно пропустить ленту и перейти прямо к ссылкам на переходы или пропустить ссылки на переходы и перейти прямо к области основного контента на странице, то можно, последовательно нажимая клавишу TAB до перемещения к ссылкам, соответственно Пропустить команды ленты или Пропустить до основного контента, нажать клавишу ВВОД, чтобы активировать любую из команд.

Помимо этого, на страницах сайта SharePoint Foundation 2010 имеется меню расположения страницы, которое активируется нажатием на ленте кнопки Перейти вверх для отображения расположения пользователя в иерархии сайта или семейства веб-сайтов. Кнопка «Перейти вверх» появляется в верхней части большинства страниц рядом с меню Действия сайта. Например, при просмотре папки с именем Отчеты в библиотеке «Общие документы» для сайта вымышленной компании Контозо в меню расположения может быть отображено Контозо > Общие документы > Отчеты.

К началу страницы

Заголовки

Заголовки таблицы    Для данных таблиц используются ячейки с верхним колонтитулом таблицы (TH-теги). Например, на странице объявлений вид по умолчанию «Все элементы» будет содержать заголовки столбцов Название и Изменено в ячейках с верхним колонтитулом таблицы. Ячейки с верхним колонтитулом таблицы улучшают восприятие пользователем структуры таблицы и повышают удобство чтения для людей, использующих специальные возможности.

Теги заголовков    Теги используются в службах на сайтах, чтобы передать структуру страницы пользователям специальных возможностей. Теги заголовков (H1, H2, H3 и H4) выстраивают логическую схему контента страницы. Специальное средство, например средство чтения с экрана, можно настроить только для чтения тегов заголовков на странице. Такая виртуальная схема тегов заголовков улучшает качество отображения контента страницы. Например, домашняя страница сайта содержит один тег H1, содержащий название сайта, один тег H2, содержащий название страницы, тег H3 рядом со ссылкой Просмотреть весь контент сайта и теги H3 рядом с названием каждой веб-части. Пользователи некоторых специальных возможностей могут загрузить основанную на этих тегах схему и улучшить понимание макета страницы, быстро переходя к нужному заголовку.

К началу страницы

Изображения, замещающий текст и параметры отображения

Замещающий текст и названия изображений    Пользователи с ослабленным зрением не могут видеть изображения (например, файлы в формате JPEG, GIF или PNG) и прибегают к использованию замещающего текста для изображений на сайте. Замещающий текст для изображений установлен с атрибутом ALT внутри тега IMG. Без грамотного и информативного замещающего текста пользователи с ослабленным зрением не смогут понять значение изображений на странице. Замещающий текст также отображается и в визуальных браузерах, если изображение не загружается или представление изображений не поддерживается браузером. Сайты SharePoint используют описательный замещающий текст для изображений, передающий пользователю смысл или важные данные. Для изображений-распорок или изображений, не имеющих информационного значения, устанавливается атрибут ALT=\rdblquote \rdblquote, указывающий функции специальных возможностей на то, что в изображении не имеется контента или данных.

Кроме того, при выгрузке изображения на сайт можно добавить замещающий текст к этому изображению, что является основой создания доступного сайта. Например, веб-часть «Изображение сайта» содержит поле, в которое можно ввести настраиваемый замещающий текст при добавлении изображения. При добавлении рисунков в библиотеку рисунков можно определить настраиваемый замещающий текст для рисунков.

Иногда при выборе элемента открывается новое окно браузера. Замещающий текст для изображений, при нажатии которых открываются новые окна, и атрибуты заголовков для гиперссылок с аналогичным свойством содержат дополнительные сведения, благодаря которым пользователю становится понятно, что будет открыто новое окно. Например, атрибут заголовка гиперссылки, которая открывает новое окно, содержит слова (новое окно).

Поддержка цветовых схем высокой контрастности    При применении на компьютере цветовой схемы «Высокая контрастность» страницы сайта SharePoint отображаются корректно.

К началу страницы

Использование специальных возможностей

У некоторых специальных возможностей могут возникать проблемы при работе с определенными элементами на странице сайта. Если это случится, обратитесь к следующим сведениям и ресурсам за возможными решениями.

Примечание: Пользователям специальных средств рекомендуется активировать режим специальных возможностей. Это позволит им взаимодействовать с элементами сайта SharePoint Foundation 2010 с помощью специальных возможностей, например средств чтения с экрана.

Работа с программой распознавания речи Windows в Windows Vista или Windows 7

Распознавание речи Windows — это специальная возможность на основе распознавания речи и доступная в Microsoft Windows Vista. Распознавание речи Windows позволяет пользователям выполнять действия с помощью речи вместо использования клавиатуры или мыши.

Существуют известные проблемы, относящиеся к использованию возможности распознавания речи Windows с некоторыми меню на странице SharePoint, включая меню Создать, Отправить, Приветствие, Пользователь, и раскрывающимся меню параметров, доступным для файлов в библиотеке документов.

Чтобы получить доступ к этим меню с помощью распознавания речи Windows, активируйте режим специальных возможностей, выполнив следующие действия.

  1. Откройте домашнюю страницу сайта в браузере и повторяйте фразу «Нажать клавишу TAB», пока не появится ссылка Включить специальные возможности.

  2. Произнесите: «Нажать клавишу ВВОД».

  3. Чтобы использовать меню кнопок разделения на панели инструментов списка (например, кнопок Создать или Отправить) или меню параметров документа в библиотеке документов, наведите фокус на элемент, произнеся слова: «Нажать клавишу ТАВ», а затем — «Нажать клавиши ALT СТРЕЛКА ВНИЗ».

    Откроется новое окно браузера, содержащее ссылки меню.

Примечание: Для меню, содержащих более одной команды, произнесите: «Нажать клавиши ALT СТРЕЛКА ВНИЗ».

К началу страницы

Использование справки

Некоторые специальные возможности, например средства чтения с экрана, могут не работать с расширяемыми ссылками в интерактивной справке. При возникновении таких проблем установите Microsoft Internet Explorer 7 или Internet Explorer 8. Дополнительные сведения см. на сайте Internet Explorer.

Примечание: По указанным в этом разделе гиперссылкам осуществляется переход на ресурсы Интернета. В любой момент можно вернуться в окно справки.

К началу страницы

Возможности, доступные с помощью веб-браузера

Веб-браузер имеет возможности, которые повышают читаемость страниц. Сведения о специальных возможностях веб-браузера см. в разделе справки браузера, посвященном настройке отображения шрифтов и цветов. Если в качестве браузера используется Internet Explorer, см. раздел Специальные возможности в оглавлении справки.

К началу страницы

Дополнительные сведения о специальных возможностях

Сведения о специальных возможностях, которые облегчают жизнь людей с нарушениями подвижности, зрения и слуха, доступны на веб-сайте Microsoft Accessibility по ссылке Microsoft Accessibility. Сведения этого сайта будут полезны пользователям с ограниченными возможностями, их друзьям, членам их семей, а также работникам социальных служб, учителям и адвокатам.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе последних новостей о специальных возможностях продуктов Майкрософт, существует бесплатный ежемесячный электронный бюллетень, на который можно подписаться, перейдя по ссылке Бесплатная подписка на бюллетень обновлений специальных возможностей.

Чтобы научиться создавать контент веб-страниц со специальными возможностями, обратитесь к стандартам специальных возможностей, разработанным консорциумом W3С.

К началу страницы

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×