Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

С помощью функции ДАТА в Excel можно объединить три отдельных значения в дату.

Функция ДАТА возвращает порядковый номер определенной даты.

Синтаксис: ДАТА(год;месяц;день)

Аргументы функции ДАТА описаны ниже.

  • Год    — обязательный аргумент. Значение аргумента год может содержать от одной до четырех цифр. Excel интерпретирует аргумент год в соответствии с используемой системой дат, используемой на вашем компьютере. По умолчанию в Microsoft Excel для Windows используется система дат 1900, то есть первой датой считается 1 января 1900 г.

    Совет: Во избежание непредвиденных результатов используйте в качестве значения аргумента год четыре цифры. Например, значение "07" может интерпретироваться как "1907" или "2007". Четырехзначное обозначение года предотвращает возникновение путаницы.

    • Если аргумент год находится в диапазоне от 0 (нуль) до 1899 (включительно), Excel для вычисления года прибавляет это значение к числу 1900. Например, функция ДАТА(108;1;2) возвращает 2 января 2008 (1900+108) года.

    • Если аргумент год находится в диапазоне от 1900 до 9999 (включительно), Excel использует это значение как год. Например, функция ДАТА(2008;1;2) возвращает 2 января 2008 года.

    • Если значение аргумента год меньше 0 или больше 9999, Excel возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!.

  • Месяц    — обязательный аргумент. Положительное или отрицательное целое число в диапазоне от 1 (январь) до 12 (декабрь), представляющее месяц года.

    • Если значение аргумента месяц больше 12, аргумент месяц добавляет число месяцев к первому месяцу указанного года. Например, функция ДАТА(2008;14;2) возвращает число, соответствующее 2 февраля 2009 года.

    • Если значение аргумента месяц меньше 1, аргумент месяц вычитает значение этого числа месяцев, увеличенное на 1, из первого месяца указанного года. Например, функция ДАТА(2008;-3;2) возвращает число, соответствующее 2 сентября 2007 года.

  • День    — обязательный аргумент. Положительное или отрицательное целое число в диапазоне от 1 до 31, представляющее день месяца.

    • Если значение аргумента день больше числа дней в указанном месяце, аргумент день добавляет это число дней к первому дню месяца. Например, функция ДАТА(2008;1;35) возвращает число, соответствующее 4 февраля 2008 года.

    • Если значение аргумента день меньше 1, аргумент день вычитает значение этого числа дней, увеличенное на 1, из первого дня указанного месяца. Например, функция ДАТА(2008;1;-15) возвращает число, соответствующее 16 декабря 2007 года.

Примечание: В Excel даты хранятся в виде порядковых номеров, что позволяет использовать их в вычислениях. Дате 1 января 1900 года соответствует номер 1, а 1 января 2008 года — 39448, так как интервал между этими датами составляет 39 447 дней. Чтобы вывести правильную дату, нужно изменить формат ячейки.

Функция ДАТА, пример 1

Синтаксис: ДАТА(год;месяц;день)

Например, =ДАТА(C2;A2;B2) объединяет значение года из ячейки C2, месяца из ячейки A2 и дня из ячейки B2 и помещает их в одну ячейку в виде даты. В примере ниже показан результат в ячейке D2.

Функция ДАТА, пример 2

Нужно вставить даты, не используя формулу? Никаких проблем! Вы можете вставить в ячейку текущую дату и время или обновляемую дату. Вы также можете автоматически заполнить ячейки листа данными.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши ячейки, которые вы хотите изменить. На компьютере Mac щелкните ячейки, удерживая нажатой клавишу CTRL.

  2. На вкладке Главная щелкните Формат > Формат ячеек или нажмите клавиши CTRL+1 (COMMAND+1 на компьютере Mac).

  3. 3. Выберите нужный язык (местоположение) и формат даты.

  4. Дополнительные сведения о форматировании дат см. в статье Пользовательское форматирование даты.

    Форматирование ячейки как даты

Функцию ДАТА можно использовать для формирования даты на основе даты в другой ячейке. Например, с помощью функций ГОД, МЕСЯЦ и ДЕНЬ можно создать дату годовщины, основанную на другой ячейке. Допустим, что сотрудник начал работать 01.10.2016. С помощью функции ДАТА можно рассчитать пятилетний юбилей его работы.

Расчет даты на основе другой даты

  1. Функция ДАТА формирует дату.

    =ДАТА(ГОД(C2)+5;МЕСЯЦ(C2);ДЕНЬ(C2))

  2. Функция ГОД получает значение "2012" из ячейки C2.

  3. К этому значению прибавляется пять лет ("+5"), после чего в ячейке D2 выводится "2017".

  4. Функция МЕСЯЦ получает значение "3" из ячейки C2 и добавляет его в ячейку D2 в качестве значения месяца.

  5. Функция ДЕНЬ получает значение "14" из ячейки C2 и добавляет его в ячейку D2 в качестве значения дня.

Если открыть файл, полученный из другой программы, Excel попытается распознать даты в данных. Но иногда это не удается сделать. Возможно, это связано с тем, что числа не похожи на обычные даты или отформатированы как текст. В таком случае их можно преобразовать в даты с помощью функции ДАТА. Например, на приведенном ниже рисунке ячейка C2 содержит дату, которая имеет формат ГГГГММДД. Она также отформатирована как текст. Для ее преобразования в дату функция ДАТА используется в сочетании с функциями ЛЕВСИМВ, ПСТР и ПРАВСИМВ.

Преобразование текстовых строк и чисел в даты

  1. Функция ДАТА формирует дату.

    =ДАТА(ЛЕВСИМВ(C2;4);ПСТР(C2;5;2);ПРАВСИМВ(C2;2))

  2. Функция ЛЕВСИМВ получает первые 4 знака слева в ячейке C2. При этом значение "2014" становится годом преобразованной даты в ячейке D2.

  3. Функция ПСТР ссылается на ячейку C2. Она получает 2 знака справа от 5-го знака. При этом значение "03" становится месяцем преобразованной даты в ячейке D2. "0" не включается в результат из-за формата Дата, заданного для ячейки D2.

  4. Функция ПРАВСИМВ получает первые 2 знака в ячейке C2 от правого края и добавляет "14" в ячейку D2 в качестве значения дня.

Чтобы увеличить или уменьшить дату на определенное количество дней, просто добавьте его к значению либо ссылке на ячейку с датой или вычтите его.

В приведенном ниже примере ячейка A5 содержит дату, которую нужно увеличить или уменьшить на 7 дней (значение в ячейке C5).

Увеличение или уменьшение даты на указанное количество дней

См. также

Сложение или вычитание дат

Вставка текущих даты и времени в ячейку

Автоматическое заполнение ячеек листа данными

Функция ГОД

Функция МЕСЯЦ

Функция ДЕНЬ

Функция СЕГОДНЯ

Функция ДАТАЗНАЧ

Функции даты и времени (справка)

Все функции Excel (по категориям)

Все функции Excel (по алфавиту)

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×