Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Кубы — это структуры запросов, специально предназначенных для анализа одной или нескольких метрик производительности компании (например, чистой прибыли или валового объема продажи) по различным измерениям (время, география, демография и т. д.). Пользователи, которые создают сводные таблицы или сводные диаграммы в Excel, часто используют кубы служб Analysis Services в качестве источника данных.

MDX (многомерные выражения) — это язык запросов для кубов. Внутри Excel многомерные выражения используются для получения значений полей и данных при выборе элементов из списка полей сводной таблицы. Запросы многомерных выражений можно также строить вручную при импорте данных из куба служб Analysis Services.

Если вы используете Power Pivot в Excel, то при импорте из многомерной базы данных, запущенной в службах Analysis Services, можно создать запрос многомерных данных с помощью конструктора запросов многомерных данных.

Кому следует использовать конструктор запросов многомерных выражений? Построителем запросов многомерных выражений могут пользоваться люди, имеющие опыт работы с многомерными выражениями или имеющие стандартный запрос, который будет использоваться или проверяться. Если вы не являетесь специалистом по многомерным выражениям, воспользуйтесь Excel для получения данных из служб Analysis Services. При подключении к серверу и базе данных Excel показывает, какие из кубов доступны, и импортирует все его меры и измерения, позволяя создавать запросы к любым частям куба с использованием списка полей сводной таблицы.

  1. Откройте окно Power Pivot.

  2. Щелкните В начало > Получение внешних данных > Из базы данных > Из служб Analysis Services или Power Pivot.

  3. В мастере импорта таблиц введите имя многомерного сервера служб Analysis Services и выберите базу данных. Нажмите кнопку Далее.

  4. Вставьте запрос многомерных выражений в окно многомерного выражения.

  5. Нажмите кнопку Проверить.

  6. Если возникла ошибка, удалите запрос из окна.

  7. Нажмите кнопку Конструктор, чтобы открыть конструктор запросов многомерных выражений, который вы можете использовать в режиме конструктора или в режиме запроса в зависимости от того, для чего вы хотите его использовать. В конструкторе предусмотрен список функций и показана вся структура куба, что позволяет определить, какие меры, ключевые показатели эффективности и измерения можно добавить в модель данных.

  8. Вставьте запрос в окно запроса. Используйте функции и метаданные, предоставляемые в конструктор, чтобы изменить запрос и сделать его работоспособным.

  9. После проверки запроса нажмите кнопку Готово для получения данных. Данные и метаданные будут импортированы в модель данных, которую можно просматривать в Power Pivot. Возможно, потребуется создать связи для подключения этих данных к другим таблицам в модели. Дополнительные сведения см. в статье Создание связей в представлении диаграммы.

Графический конструктор запросов многомерных выражений имеет два режима: режим конструктора и режим запросов. В каждом режиме есть панель метаданных, из которой можно перетаскивать элементы с выбранного куба для построения запроса многомерных выражений, который возвращает нужные данные.

Графический конструктор запросов многомерных выражений в режиме конструктора

При изменении запроса многомерных выражений графический конструктор запросов многомерных выражений откроется в режиме конструктора.

На следующем рисунке отмечены панели в режиме конструктора.

Конструктор реляционных запросов

В следующей таблице перечисляются панели, доступные в этом режиме.

Панель

Функция

Кнопка выбора куба (...)

Отображает куб, выбранный в настоящий момент.

Панель «Метаданные»

Отображает список мер в иерархическом порядке, ключевые показатели эффективности (KPIs) и измерения, определенные для выбранного куба.

Панель «Вычисляемые элементы»

Отображает вычисляемые элементы, определенные на данный момент и доступные для использования в запросе.

Панель «Фильтр»

Используется для выбора измерений и связанных иерархий для фильтрации данных в источнике и ограничения возвращаемых данных.

Панель данных

Отображает заголовки столбцов для результирующего набора в ходе перетаскивания элементов с панели «Метаданные» и панели «Вычисляемые элементы». Автоматически обновляет результирующий набор, если выбрана кнопка Автовыполнение.

Можно перетаскивать измерения, меры и ключевые показатели эффективности с панели «Метаданные», а вычисляемые элементы с панели «Вычисляемые элементы» на панель «Данные». На панели «Фильтр» можно выбрать измерения и относящиеся к ним иерархии, а также задать критерии фильтра для ограничения данных, доступных запросу. При выборе переключателя Автовыполнение (Значок конструктора реляционных запросов) на панели инструментов конструктор запросов выполняет запрос каждый раз при размещении объекта метаданных на панели «Данные». Также можно выполнить запрос вручную, нажав кнопку Выполнить (Значок конструктора реляционных запросов) на панели инструментов.

При создании запроса многомерных выражений в данном режиме следующие дополнительные свойства автоматически включаются в запрос:

свойства элемента MEMBER_CAPTION, MEMBER_UNIQUE_NAME;

свойства ячейки VALUE, BACK_COLOR, FORE_COLOR, FORMATTED_VALUE, FORMAT_STRING, FONT_NAME, FONT_SIZE, FONT_FLAGS.

Чтобы включить собственные дополнительные свойства, необходимо вручную изменить запрос многомерных выражений в режиме запроса.

Импорт из запросов MDX-файлов не поддерживается.

Панель инструментов графического конструктора запросов многомерных выражений в режиме конструктора

Панель инструментов конструктора запросов содержит кнопки, которые помогают создавать запросы многомерных выражений с помощью графического интерфейса. В следующей таблице перечислены кнопки и их функции.

Кнопка

Описание

Изменить как текст

Не включено для данного типа источника данных.

Импорт

Импортируйте существующий запрос из файла определения отчета (RDL), расположенного в файловой системе.

Значок конструктора реляционных запросов

Перейти к многомерному выражению командного типа.

Значок конструктора реляционных запросов

Обновить метаданные из источника данных.

Значок конструктора реляционных запросов

Отобразить диалоговое окно Построитель вычисляемых элементов.

Значок конструктора реляционных запросов

Переключение между отображением и скрытием пустых ячеек на панели «Данные». (Это эквивалентно использованию предложения NON EMPTY в многомерном выражении.)

Значок конструктора реляционных запросов

Автоматически выполнять запрос и отображать результат при каждом изменении. Результаты отображаются на панели «Данные».

Значок конструктора реляционных запросов

Показать агрегатные выражения на панели «Данные».

Значок конструктора реляционных запросов

Удалить выбранный на панели «Данные» столбец из запроса.

Значок параметра запроса

Отображает диалоговое окно Параметры запроса. При указании значений для параметра запроса автоматически создается параметр с тем же именем.

Значок конструктора реляционных запросов

Подготовить запрос.

Значок конструктора реляционных запросов

Выполнить запрос и показать результаты на панели «Данные».

Значок конструктора реляционных запросов

Отмена запроса.

Значок конструктора реляционных запросов

Переключение между режимом конструктора и режимом запроса.

К началу страницы

Графический конструктор запросов многомерных выражений: режим запроса

Для переключения графического конструктора запросов в режим запроса нажмите кнопку Режим конструктора на панели инструментов.

На следующем рисунке показаны метки панелей в режиме запроса.

Конструктор реляционных запросов

В следующей таблице перечисляются панели, доступные в этом режиме.

Панель

Функция

Кнопка выбора куба (...)

Отображает куб, выбранный в настоящий момент.

Панель Метаданные/Функции/Шаблоны

Отображает меры в иерархическом списке, ключевые показатели эффективности и измерения, определенные для выбранного куба.

Панель запросов

Отображает текст запроса.

Панель результатов

Отображает результаты выполнения запроса.

Панель «Метаданные» содержит вкладки Метаданные, Функции и Шаблоны. Можно перетащить измерения, иерархии, ключевые показатели эффективности и меры с вкладки Метаданные на панель запросов многомерных выражений. Функции можно перетащить с вкладки Функции на панель запросов многомерных выражений. Шаблоны многомерных выражений можно добавить на панель запросов многомерных выражений с вкладки Шаблоны. После выполнения запроса на панели результатов отображаются результаты запроса многомерных выражений.

Запрос многомерных выражений по умолчанию, сформированный в режиме конструктора, можно расширить, включив дополнительные свойства элементов и ячеек. После выполнения запроса следующие значения не будут отражены в результирующем наборе. Однако они передаются обратно с коллекцией полей набора данных, и эти значения можно использовать.

Панель инструментов графического конструктора запросов многомерных выражений в режиме запроса

Панель инструментов конструктора запросов содержит кнопки, которые помогают создавать запросы многомерных выражений с помощью графического интерфейса.

Кнопки на панели инструментов в режиме конструктора ничем не отличаются от кнопок в режиме запроса, однако в режиме запроса недоступны следующие кнопки:

  • Изменить как текст

  • Добавить вычисляемый элемент (Значок конструктора реляционных запросов)

  • Показывать пустые ячейки (Значок конструктора реляционных запросов)

  • Автовыполнение (Значок конструктора реляционных запросов)

  • Показать агрегаты (Значок конструктора реляционных запросов)

К началу страницы

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×