Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.
Рекомендации, позволяющие избежать появления неработающих формул

Если Excel не может распознать формулу, которую вы пытаетесь создать, может появиться сообщение об ошибке такого вида:

Изображение диалогового окна "Проблема в этой формуле" в Excel

К сожалению, это означает, что Excel не может понять, что вы пытаетесь сделать. Поэтому потребуется обновить формулу или убедиться в правильном использовании функции. 

Совет: Существует несколько распространенных функций, в которых могут возникнуть проблемы. Чтобы узнать больше, проверка СЧЁТЕСЛИ, СУММЕСЛИ, ВПР или ЕСЛИ. Список функций также можно просмотреть здесь.

Вернитесь к ячейке с неправильной формулой, для которой будет включен режим редактирования и выделено проблемное место. Если вы не знаете, что с этим делать, и хотите начать заново, выйдите из режима редактирования, для чего еще раз нажмите клавишу ESC или кнопку Отмена в строке формул.

Изображение кнопки "Отмена" в строке формул

Если вы хотите работать дальше, приведенный ниже контрольный список поможет вам определить возможные причины проблем. Выберите заголовки, чтобы узнать больше.

Примечание: Если вы используете Microsoft 365 для Интернета, могут возникать другие ошибки или решения могут не сработать.

В Excel возникают различные ошибки с символом решетки (#), такие как #ЗНАЧ!, #ССЫЛКА!, #ЧИСЛО!, #Н/Д, #ДЕЛ/0!, #ИМЯ? и #ПУСТО!. Они указывают на то, что что-то в формуле работает неправильно. Например, ошибка #ЗНАЧ! вызывается неправильным форматированием или неподдерживаемыми типами данных в аргументах. Ошибка #ССЫЛКА! происходит, когда формула ссылается на ячейки, которые были удалены или заменены другими данными. Инструкции по устранению проблемы будут разными для каждой ошибки.

Примечание: #### не указывает на ошибку, связанную с формулой, а означает, что столбец недостаточно широк для отображения содержимого ячеек. Просто перетащите границу столбца, чтобы расширить его, или воспользуйтесь параметром Главная > Формат > Автоподбор ширины столбца.

"Главная" > "Формат" > "Автоподбор ширины столбца"

Обратитесь к одному из перечисленных ниже разделов в зависимости от того, какая ошибка у вас возникает.

Каждый раз при открытии электронной таблицы с формулами, которые ссылаются на значения в других таблицах, вам предлагается обновить ссылки или отставить их как есть.

Диалоговое окно неработающих ссылок в Excel

С помощью показанного на изображении выше диалогового окна Excel позволяет сделать так, чтобы формулы в текущей электронной таблице всегда указывали на актуальные значения в случае, если они были изменены. Вы можете обновить ссылки или пропустить этот шаг. Даже если вы решили не обновлять ссылки, вы можете в любой момент сделать это вручную непосредственно в электронной таблице.

Вы также можете отключить показ этого диалогового окна при открытии файла. Для этого перейдите в раздел Файл > Параметры > Дополнительно > Общие и снимите флажок Запрашивать об обновлении автоматических связей.

Изображение флажка "Запрашивать об обновлении автоматических связей"

Важно: Если раньше вам не приходилось сталкиваться с недействительными ссылками в формулах, вы хотите обновить в памяти сведения о них или не знаете, нужно ли обновлять ссылки, см. статью Управление обновлением внешних ссылок (связей).

Если формула не выдает значение, воспользуйтесь приведенными ниже инструкциями.

  • Убедитесь, что в Excel настроен показ формул в электронных таблицах. Для этого на вкладке Формулы в группе Зависимости формул выберите Показать формулы.

    Совет: Вы также можете нажать CTRL+` (эта клавиша расположена над клавишей TAB). При этом столбцы автоматически расширятся таким образом, чтобы в них поместились формулы. Не беспокойтесь: как только вы вернетесь в обычный режим, прежний размер столбцов восстановится.

  • Если решить проблему с помощью описанного выше действия не удалось, возможно, ячейка имеет текстовый формат. Чтобы изменить формат, щелкните ячейку правой кнопкой мыши и выберите Формат ячеек > Общий (или нажмите CTRL+1), а затем нажмите F2 > ВВОД.

  • Если в вашем столбце содержится большой диапазон ячеек текстового формата, вы можете выделить диапазон, применить выбранный числовой формат и выбрать Данные > Текст по столбцам > Готово. Формат будет применен ко всем выделенным ячейкам.

    Диалоговое окно: "Данные" > "Текст по столбцам"

Если формула не вычисляется, необходимо проверить, включена ли в Excel функция автоматического вычисления. Формулы не вычисляются, если включено ручное вычисление. Чтобы проверить, включено ли автоматическое вычисление, выполните указанные ниже действия.

  1. Перейдите на вкладку Файл, нажмите Параметры и выберите категорию Формулы.

  2. В разделе Параметры вычислений в группе Вычисления в книге выберите вариант автоматически.

    Изображение параметров для вычисления автоматически и вручную

Дополнительные сведения о вычислениях см. в статье Изменение пересчета, итерации или точности формулы.

Циклическая ссылка возникает, когда формула ссылается на ячейку, в которой она расположена. Чтобы исправить эту ошибку, перенесите формулу в другую ячейку или исправьте синтаксис таким образом, чтобы циклической ссылки не было. Однако иногда циклические ссылки необходимы, потому что они заставляют функции выполнять итерации, то есть повторять вычисления до тех пор, пока не будет выполнено заданное числовое условие. В таких случаях потребуется удалить или разрешить циклическую ссылку.

Дополнительные сведения см. в статье Удаление или разрешение циклической ссылки.

Если запись начинается не со знака равенства, она не считается формулой и не вычисляется (это распространенная ошибка).

Если ввести СУММ(A1:A10), Excel отобразит текстовую строку СУММ(A1:A10) вместо результата формулы. Если ввести 11/2, отобразится дата (например, "11.фев" или "11.02.2009") вместо результата деления 11 на 2.

Чтобы избежать подобных неожиданных результатов, всегда начинайте формулу со знака равенства. Например, введите =СУММ(A1:A10) и =11/2.

Если в формуле используется функция, для ее правильной работы важно, чтобы у каждой открывающей скобки была закрывающая. Убедитесь, что у каждой скобки есть соответствующая пара. Например, формула =ЕСЛИ(B5<0);"Недопустимо";B5*1,05) не будет работать, так как в ней две закрывающие и только одна открывающая скобка. Правильный вариант этой формулы выглядит следующим образом: =ЕСЛИ(B5<0;"Недопустимо";B5*1,05).

Функции в Excel имеют аргументы — значения, которые необходимо указать, чтобы функция работала. Без аргументов работает лишь небольшое количество функций (например, ПИ или СЕГОДНЯ). Проверьте синтаксис формулы, который отображается, когда вы начинаете вводить функцию, чтобы убедиться в том, что указаны все обязательные аргументы.

Например, функция ПРОПИСН принимает в качестве аргумента только одну текстовую строку или ссылку на ячейку: =ПРОПИСН("привет") или =ПРОПИСН(C2).

Примечание: Аргументы функции перечислены на всплывающей справочной панели инструментов под формулой во время ее ввода.

Снимок экрана: панель инструментов "Ссылка на функцию"

Кроме того, некоторые функции, такие как СУММ, позволяют использовать только числовые аргументы, а другие, например ЗАМЕНИТЬ, требуют, чтобы хотя бы один аргумент был текстовым. Если использовать неправильный тип данных, некоторые функции могут вернуть неожиданные результаты или ошибку #ЗНАЧ!.

Если вам нужно быстро просмотреть синтаксис определенной функции, см. список функций Excel (по категориям).

Не вводите в формулах числа со знаком доллара ($) или разделителем (;), так как знаки доллара используются для обозначения абсолютных ссылок, а точка с запятой — в качестве разделителя аргументов. Вместо $1,000 в формуле необходимо ввести 1000.

Если в качестве аргументов использовать форматированные числа, функция может вернуть неожиданные результаты вычисления или ошибку #ЧИСЛО!. Например, если ввести формулу =ABS(-2,134) для получения абсолютной величины числа -2134, Excel выведет ошибку #ЧИСЛО!, так как функция ABS принимает только один аргумент, но воспринимает -2, и 134 как отдельные аргументы.

Примечание: Результат формулы можно отформатировать с использованием десятичных разделителей и обозначений денежных единиц после ввода формулы с неформатированными числами (константами). Как правило, использовать константы непосредственно в формулах не рекомендуется: их бывает сложно найти в случае, если потребуется обновить значения, а кроме того, при их вводе часто допускаются опечатки. Гораздо удобнее помещать константы в отдельные ячейки, в которых они будут доступны и на них легко ссылаться.

Формула может не возвратить ожидаемые результаты, если тип данных ячейки не подходит для вычислений. Например, если ввести простую формулу =2+3 в ячейке, которая имеет текстовый формат, Excel не сможет вычислить введенные данные. В ячейке будет отображаться строка =2+3. Чтобы исправить эту ошибку, измените тип данных ячейки с Текстовый на Общий, как описано ниже.

  1. Выделите ячейку.

  2. Выберите Главная и нажмите стрелку, чтобы развернуть группу Числовой или Числовой формат (или нажмите клавиши CTRL+1). Затем выберите Общий.

  3. Нажмите клавишу F2, чтобы перейти в режим правки, а затем — клавишу ВВОД, чтобы подтвердить формулу.

Если ввести дату в ячейку, которая имеет числовой тип данных, она может быть отображена как числовое значение, а не как дата. Чтобы это число отображалось в виде даты, в коллекции Числовой формат выберите формат Дата.

В качестве оператора умножения в формуле часто используют крестик (x), однако в этих целях в Excel необходимо использовать звездочку (*). Если в формуле использовать знак "x", появится сообщение об ошибке и будет предложено исправить формулу, заменив x на "*".

Сообщение с предложением заменить x на * для умножения

Однако если вы используете ссылки, Excel вернет ошибку #ИМЯ? .

Ошибка #ИМЯ? при использовании x вместо * со ссылками на ячейки

Если в формуле содержится текст, его нужно заключить в кавычки.

Например, формула ="Сегодня " & ТЕКСТ(СЕГОДНЯ();"дддд, дд.ММ") объединяет текстовую строку "Сегодня " с результатами функций ТЕКСТ и СЕГОДНЯ и возвращает результат наподобие следующего: Сегодня понедельник, 30.05.

В формуле строка "Сегодня " содержит пробел перед закрывающей кавычкой, который соответствует пробелу между словами "Сегодня" и "понедельник, 30 мая". Если бы текст не был заключен в кавычки, формула могла бы вернуть ошибку #ИМЯ?.

Формула может содержать не более 64 уровней вложенности функций.

Например, формула =ЕСЛИ(КОРЕНЬ(ПИ())<2;"Меньше двух!";"Больше двух!") содержит три уровня вложенности функций: функция ПИ вложена в функцию КОРЕНЬ, которая, в свою очередь, вложена в функцию ЕСЛИ.

При вводе ссылки на значения или ячейки на других листах, имя которых содержит небуквенные символы (например, пробел), заключайте его в апострофы (').

Например, чтобы возвратить значение ячейки D3 листа "Данные за квартал" в книге, введите ='Данные за квартал'!D3. Если не заключить имя листа в кавычки, будет выведена ошибка #ИМЯ?.

Вы также можете выбрать значения или ячейки на другом листе, чтобы добавить ссылку на них в формулу. Excel автоматически заключит имена листов в кавычки.

При вводе ссылки на значения или ячейки в другой книге включайте ее имя в квадратных скобках ([]), за которым следует имя листа со значениями или ячейками.

Например, для создания ссылки на ячейки с A1 по A8 на листе "Продажи" книги "Операции за II квартал", открытой в Excel, введите: =[Операции за II квартал.xlsx]Продажи!A1:A8. Если не добавить квадратные скобки, будет выведена ошибка #ССЫЛКА!.

Если книга не открыта в Excel, введите полный путь к файлу.

Например =ЧСТРОК('C:\Мои документы\[Операции за II квартал.xlsx]Продажи'!A1:A8).

Примечание:  Если полный путь содержит пробелы, необходимо заключить его в апострофы (в начале пути и после имени книги перед восклицательным знаком).

Совет: Чтобы получить путь к другой книге, проще всего открыть ее, ввести в исходной книге знак равенства (=), а затем с помощью клавиш ALT+TAB перейти во вторую книгу. После выбора любой ячейки на необходимом листе нужно закрыть исходную книгу. Формула автоматически обновится, и в ней отобразится полный путь к имени листа с правильным синтаксисом. При необходимости этот путь можно копировать и вставлять.

При делении одной ячейки на другую, содержащую нуль (0) или пустое значение, возвращается ошибка #ДЕЛ/0!.

Чтобы устранить эту ошибку, можно просто проверить, существует ли знаменатель. Вы можете использовать: 

=ЕСЛИ(B1;A1/B1;0)

Смысл это формулы таков: ЕСЛИ B1 существует, вернуть результат деления A1 на B1, в противном случае вернуть 0.

Прежде чем удалять данные в ячейках, диапазонах, определенных именах, листах и книгах, всегда проверяйте, нет есть ли у вас формул, которые ссылаются на них. Вы сможете заменить формулы их результатами перед удалением данных, на которые имеется ссылка.

Если вам не удается заменить формулы их результатами, прочтите сведения об ошибках и возможных решениях:

  • Если формула ссылается на ячейки, которые были удалены или заменены другими данными, и возвращает ошибку #ССЫЛКА!, выделите ячейку с этой ошибкой . В строке формул выберите текст #ССЫЛКА! и удалите его. Затем повторно укажите диапазон для формулы.

  • Если отсутствует определенное имя, а формула, зависящая от него, возвращает ошибку #ИМЯ?, определите новое имя для нужного диапазона или вставьте в формулу непосредственную ссылку на диапазон ячеек (например, A2:D8).

  • Если лист отсутствует, а формула, которая ссылается на него, возвращает ошибку #ССЫЛКА!, к сожалению, эту проблему невозможно решить: удаленный лист нельзя восстановить.

  • Если отсутствует книга, это не влияет на формулу, которая ссылается на нее, пока не обновить формулу.

    Например, если используется формула =[Книга1.xlsx]Лист1'!A1, а такой книги больше нет, значения, ссылающиеся на нее, будут доступны. Но если изменить и сохранить формулу, которая ссылается на эту книгу, появится диалоговое окно Обновить значения с предложением ввести имя файла. Нажмите Отмена и обеспечьте сохранность данных, заменив формулу, которая ссылается на отсутствующую книгу, ее результатами.

Иногда, когда вы копируете содержимое ячейки, вам нужно вставить только значение, но не формулу, отображаемую в строка формул.

Например, вам может потребоваться скопировать итоговое значение формулы в ячейку на другом листе. Или вам может быть необходимо удалить значения, использовавшиеся в формуле, после копирования итогового значения в другую ячейку на листе. Оба этих действия приводят к возникновению ошибки типа "Недопустимая ссылка на ячейку" (#ССЫЛКА!) в конечной ячейке, так как ссылаться на ячейки, которые содержат значения, использовавшиеся в формуле, больше нельзя.

Чтобы избежать этой ошибки, вставьте итоговые значения формул в конечные ячейки без самих формул.

  1. На листе выделите ячейки с итоговыми значениями формулы, которые требуется скопировать.

  2. На вкладке Главная в группе Буфер обмена нажмите Копировать Изображение кнопки.

    Изображение ленты Excel

    Сочетание клавиш: CTRL+C.

  3. Выделите левую верхнюю ячейку области вставки.

    Совет: Чтобы переместить или скопировать выделенный фрагмент на другой лист или в другую книгу, щелкните ярлычок другого листа или выберите другую книгу и выделите левую верхнюю ячейку области вставки.

  4. На вкладке Главная в группе Буфер обмена нажмите Вставить  Изображение кнопки и выберите Вставить значения либо нажмите клавиши ALT > E > S > V > ВВОД (на компьютере с Windows) или OPTION > COMMAND > V > V > RETURN (на компьютере Mac).

Чтобы понять, как сложная или вложенная формула получает конечный результат, можно вычислить ее пошагово.

  1. Выделите формулу, которую вы хотите вычислить.

  2. Выберите Формулы > Вычислить формулу.

    Группа ''Зависимости формул'' на вкладке ''Формулы''

  3. Нажмите Вычислить, чтобы проверить значение подчеркнутой ссылки. Результат вычисления отображается курсивом.

    Диалоговое окно "Вычисление формулы"

  4. Если подчеркнутая часть формулы является ссылкой на другую формулу, нажмите Шаг с заходом, чтобы вывести другую формулу в поле Вычисление. Нажмите Шаг с выходом, чтобы вернуться к предыдущей ячейке и формуле.

    Кнопка Шаг с заходом будет недоступна, если ссылка используется в формуле во второй раз или если формула ссылается на ячейку в другой книге.

  5. Продолжайте этот процесс, пока не будут вычислены все части формулы.

    Инструмент "Вычисление формулы" вряд ли сможет рассказать вам, почему формула не работает, но поможет найти проблемное место. Этот инструмент может оказаться очень полезным в больших формулах, когда очень трудно найти проблему иным способом.

    Примечания: 

    • Некоторые части функций ЕСЛИ и ВЫБОР не будут вычисляться, а в поле Вычисление может появиться ошибка #Н/Д.

    • Пустые ссылки отображаются как нулевые значения (0) в поле Вычисление.

    • Некоторые функции пересчитываются при каждом изменении листа. Такие функции, в том числе СЛЧИС, ОБЛАСТИ, ИНДЕКС, СМЕЩ, ЯЧЕЙКА, ДВССЫЛ, ЧСТРОК, ЧИСЛСТОЛБ, ТДАТА, СЕГОДНЯ и СЛУЧМЕЖДУ, могут приводить к отображению в диалоговом окне Вычисление формулы результатов, отличающихся от фактических результатов в ячейке на листе.

Дополнительные сведения

Вы всегда можете задать вопрос эксперту в Excel Tech Community или получить поддержку в сообществах.

Совет: Если вы владелец малого бизнеса и хотите получить дополнительные сведения о настройке Microsoft 365, посетите раздел Справка и обучение для малого бизнеса.

См. также

Полные сведения о формулах в Excel

Справка и обучение по Excel

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×