Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Типы данных можно представить в виде правил, ограничивающих вид сведений, которые могут быть введены в каждый столбец таблицы базы данных. Например, чтобы в поле, которое предназначено только для дат, нельзя было ввести имя, этому полю назначается тип данных "Дата". Типы данных устанавливаются для каждого столбца в окне Свойства базы данных при первом создании таблицы.

Примечание: Схема модели базы данных доступна только в некоторых версиях Visio. Для получения дополнительной информации см. раздел Не удается найти функции моделирования баз данных?.

Установка типов данных для столбцов в таблице модели базы данных

  1. Дважды щелкните фигуру таблицы со столбцами, для которых вы хотите установить типы данных.

  2. В окне Свойства базы данных в списке Категории щелкните Столбцы.

  3. Щелкните ячейку в столбце Тип данных, который вы хотите изменить.

  4. Щелкните стрелку рядом с текущим типом данных и в списке выберите другой тип данных.

Выбор между переносимыми и физическими типами данных

Переносимые типы данных — это обобщенные типы данных, соответствующие в разных системах баз данных аналогичным, совместимым между собой физическим типам. Физические типы данных — это типы данных, которые поддерживает целевая база данных. Например, если задан драйвер Access, все типы данных, доступные в программе Microsoft Office Access, будут доступны как физические типы данных в модели.

  1. Дважды щелкните фигуру таблицы со столбцами, для которых вы хотите установить типы данных.

  2. В окне Свойства базы данных в списке Категории щелкните Столбцы.

  3. Под списком столбцов установите переключатель в положение Переносимый тип данных или Физический тип данных.

    • Переносимые типы данных — это обобщенные типы данных, соответствующие в разных системах баз данных аналогичным, совместимым между собой физическим типам.

    • Физические типы данных определяются драйвером, выбранным для модели. Дополнительные сведения о типах данных для драйвера см. в документации к его целевой системе управления базами данных (СУБД).

Изменение набора доступных физических типов данных

Разные СУБД поддерживают различные физические типы данных. Например, если задан драйвер Access, все типы данных, доступные в программе Access, будут доступны как физические типы данных в модели. Если нужные типы данных не отображаются, может потребоваться замена драйвера, заданного в диалоговом окне Параметры драйвера.

Чтобы в модели использовать набор типов данных для СУБД, в диалоговом окне Параметры драйвера выберите драйверы этой системы.

  1. Определите драйвер, заданный для схемы.

    • Дважды щелкните таблицу и в окне Свойства базы данных в списке Категории выберите Столбцы.

    • Под списком столбцов, справа от вариантов выбора переносимых и физических типов данных

    • вы найдете целевую СУБД, отображенную в скобках.

  2. Измените драйвер целевой базы данных.

    • На вкладке База данных наведите указатель мыши на пункт Параметры и выберите пункт Драйверы.

    • На вкладке Драйверы выберите драйвер Visio для целевой СУБД.

    • Нажмите кнопку Настройка и установите флажок для соответствующего драйвера ODBC.

Создание пользовательского типа данных

Пользовательские типы данных — это типы данных, которые можно создать и многократно применять в модели базы данных. Например, в таблице имеется столбец с числовым типом данных для отслеживания состояния объекта. При этом известно, что тип данных может быть изменен с числового на символьный. Применяя пользовательский тип данных, в любой момент можно изменить его свойства с числовых на символьные. Эти изменения затрагивают все столбцы такого типа, но не влияют на другие столбцы с числовым типом данных.

  1. В меню База данных выберите пункт Пользовательские типы.

  2. В диалоговом окне Пользовательские типы нажмите кнопку Добавить.

  3. В диалоговом окне Добавление нового пользовательского типа введите имя.

  4. Чтобы создать новый тип данных на основе существующего, установите флажок Копировать из, а затем выберите имя существующего пользовательского типа данных.

  5. Нажмите кнопку ОК. Укажите характеристики переносимого типа данных для этого типа данных.

  6. Нажмите кнопку ОК.

Установка типа набора для столбца

Типы набора позволяют хранить в поле несколько значений. Например, в таблице со сведениями о музыке можно задать тип набора для классического, популярного или народного жанра. Типы набора могут оптимизировать производительность базы данных путем сохранения данных в отдельной сущности вместо использования внешних ключей и вспомогательных таблиц.

  1. Дважды щелкните таблицу со столбцом, который вы хотите установить в качестве типа набора.

  2. В окне Свойства базы данных в списке Категории выберите вариант Столбцы.

  3. Выделите столбец, который требуется задать как тип набора, а затем нажмите кнопку Изменить.

  4. В диалоговом окне Свойства столбца перейдите на вкладку Коллекция, а затем выберите один из следующих типов набора:

    • неупорядоченная группа неповторяющихся значений (множество) Разрешает заполнять поля столбца несколькими уникальными значениями. Соответствующий критерий сортировки значений отсутствует, поэтому они являются неупорядоченными.

    • упорядоченная группа значений (список) Создает упорядоченный набор элементов, в котором допускаются повторы. Каждый элемент набора имеет порядковый номер. Порядковый номер — это номер, который используется для доступа к данному значению. Так как значения могут повторяться, порядковый номер позволяет их различать.

    • неупорядоченная группа повторяющихся значений (мультимножество) Создает набор элементов, в котором допускаются повторы. Порядковые номера элементам не присваиваются.

  5. Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть диалоговое окно "Свойства столбца".

Создание составного типа данных с помощью фигуры "Тип"

Шаблон схемы модели базы данных поддерживает как реляционную, так и объектно-реляционную модель базы данных, поэтому можно работать и с простыми, и с составными типами данных. Простые типы данных, используемые в реляционных и объектно-реляционных базах данных, поддерживают одно значение данных в каждом столбце. Объектно-реляционные базы данных также поддерживают составные типы данных, в которых столбец может содержать несколько значений или полей, а каждое поле может иметь разный тип данных. Например, адрес можно определить в виде составного типа данных, включающего столбцы для названия улицы, города, региона и почтового индекса.

  1. Перетащите фигуру Тип из набора элементов Объектно-реляционная схема в схему модели базы данных.

  2. Дважды щелкните фигуру Тип, чтобы открыть окно Свойства базы данных, а затем в группе Категории выберите вариант Поля.

  3. Щелкните пустую строку и введите новое Физическое имя, чтобы добавить поле.

  4. Введите тип данных или выберите его из списка для этого поля.

  5. Чтобы запретить пустые значения, установите флажок в столбце Обязательное.

  6. Чтобы определить значение Тип как Именованный, Индивидуальный или Домен, в списке Категории выберите вариант Определение.

  7. Выберите нужные параметры.

    • Именованный тип-строка: выберите этот параметр, чтобы указать, что этот тип не является псевдонимом какого-либо типа.

    • Индивидуальный тип: выберите этот параметр, чтобы указать, что этот тип основан на другом типе и имеет то же представление, что и тип, на котором он основан, но является отличным от него, самостоятельным типом.

      Если выбрать этот вариант, выбор параметров в категории "Поля" будет невозможен.

    • Домен: выберите этот параметр, чтобы указать, что этот тип является псевдонимом другого типа (неявное представление того же типа).

      Если выбрать этот вариант, то параметр "Тип-семейство псевдонима" станет доступным, но выбор параметров в категории "Поля" будет невозможен.

    • Тип-семейство псевдонима (отображается только при выбранном параметре "Домен"): выберите параметр, чтобы указать, является ли значение атрибута набором из единственного значения, множества, списка или нескольких множеств. В реляционных базах данных все типы набора атрибутов являются единственными значениями. Объектно-реляционные базы данных позволяют указывать дополнительные типы наборов.

Назначение составного типа данных для столбца

Составной тип, созданный с помощью фигуры Тип, можно назначить столбцу; определенный таким образом столбец будет иметь все столбцы типа. Например, в таблице со столбцами "Идентификатор", "Имя", "Адрес" столбец "Адрес" является типом, состоящим из столбцов "Улица", "Город", "Регион" и "Почтовый индекс".

  1. Дважды щелкните таблицу, в которой будет использоваться составной тип данных.

  2. В окне Свойства базы данных в списке Категории щелкните Столбцы.

  3. Щелкните стрелку рядом с текущим типом данных и в списке выберите другой тип данных.

Создание таблицы на основе типа

Составной тип, созданный с помощью фигуры Тип, можно назначить таблице, таким образом определяя все столбцы таблицы на основе этого типа. Например, тип со столбцами "Один", "Два" и "Три" можно назначить таблице, и она автоматически будет содержать эти столбцы.

Примечание: Эти действия возможны только в пустой таблице.

  1. Перетащите фигуру Сущность в схему модели.

  2. Дважды щелкните таблицу и в окне Свойства базы данных в группе Категории выберите вариант Определение.

  3. Щелкните стрелку рядом с текущим типом данных и в списке выберите другой тип данных.

Не удается найти функции моделирования баз данных?

Вероятно, эти возможности отсутствуют в вашем выпуске Visio. Чтобы узнать, какой выпуск Visio у вас установлен, в меню Справка щелкните О программе Microsoft Office Visio. Название выпуска указано в верхней строке текста в диалоговом окне.

В Visio стандартный не содержится шаблон "Схема модели базы данных".

В выпусках Visio профессиональный и премиум поддерживаются возможности реконструирования для шаблона "Схема модели базы данных" (т. е. создание модели в Visio из существующей базы данных), но прямая разработка (т. е. создание кода SQL на основе модели базы данных в Visio) недоступна.

Примечание: Полный набор функций для моделирования баз данных, включая возможности реконструирования и прямой разработки, доступен в выпуске Visio for Enterprise Architects. Visio for Enterprise Architects входит в подписку MSDN Premium, которая предлагается вместе с продуктом Visual Studio Professional и ролевыми выпусками системы Visual Studio Team System.

Если вы используете Visio (план 2) и хотите узнать, как преобразовать существующую базу данных в модель базы данных, см. статью Реконструирование существующей базы данных.

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×