Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Возможно, вы задумывались о том, что определяет продолжительность проекта. Правильный ответ — критический путь, то есть последовательность задач, от которой зависит дата завершения проекта. Если одна из задач на критическом пути смещается, конечная дата проекта также меняется.

В этой статье

Что критический путь говорит о проекте?

Зная и отслеживая критический путь проекта, а также то, какие ресурсы назначены критическим задачам, можно выявить задачи, которые влияют на дату окончания проекта, и выяснить, удастся ли завершить его в соответствии с расписанием.

Критический путь и временной резерв

Изображение кнопки Верхняя последовательность задач не имеет простоя (также называемой float) и, следовательно, определяет дату завершения проекта. Все задачи данной последовательности находятся на критическом пути и называются критическими задачами. В представлении Подробные сведения Ганта критические задачи отображаются красным цветом.

Изображение кнопки Нижняя последовательность задач не приводит к дате завершения проекта, поэтому задачи не являются критическими. В представлении "Подробная диаграмма Ганта" некритические задачи отображаются синим цветом.

Изображение кнопки общий объем (или с плавающей запятой) — это время, в течение времени, в течение нескольких задач, повлияет на дату завершения проекта. На подробной диаграмме Ганта общий запас времени отображается тонкой сине-зеленой линией.

Если важно завершить проект по графику, уделите особое внимание задачам на критическом пути и ресурсам, которые им назначены. Если критическая задача занимает больше времени, чем ожидалось, или ресурсы для нее неожиданно становятся недоступными, проект не будет выполнен к первоначальной дате окончания.

Задачи в последовательности обычно связаны зависимостями. Хотя в плане проекта обычно имеется много последовательностей взаимосвязанных задач, критический путь проекта определяется той последовательностью, которая будет завершена последней.

Примечание: Критический путь может меняться, когда завершаются критические задачи или откладываются задачи из других последовательностей.

Дополнительные сведения

Что такое критическая задача?

Задачи, которые не могут быть задержаны без влияния на дату окончания проекта, называются критическими. В обычном проекте у многих задач есть резерв времени, поэтому их можно немного задержать, не влияя на другие задачи или дату окончания проекта.

При изменении задач для устранения превышений доступности, корректирования затрат или пересмотра области проекта обращайте внимание на критические задачи и на то, как их изменения влияют на дату окончания проекта. Критические задачи составляют критический путь календарного плана.

Задача является критической, если она соответствует какому-либо из следующих условий:

  • Она не имеет резерва времени (или запаса).

  • Она имеет ограничение на дату типа "Фиксированное начало" или "Фиксированное окончание".

  • Она имеет ограничение типа "Как можно позже", если календарный план проекта составляется исходя из даты начала.

  • Она имеет ограничение типа "Как можно раньше", если календарный план проекта составляется исходя из даты окончания.

  • Она имеет дату окончания, которая совпадает с крайним сроком или выходит за его рамки.

Задача перестает быть критической после выполнения, так как больше не оказывает влияния на выполнение последующих задач или на дату окончания проекта.

Как Project вычисляет критический путь?

Project определяет критические задачи как задачи, которые не имеют slack (float). Однако можно изменить условие, когда задача становится критической. Например, можно сделать задачу критической, если она имеет запас времени в один или два дня. Это удобно, если требуется получать предупреждения о том, что задачи становятся критическими, когда все еще остается запас в один-два дня.

Резерв времени определяется датами раннего и позднего окончания задач в календарном плане. Дата раннего окончания — самая ранняя дата завершения задачи с учетом ее даты начала и запланированной длительности. Дата позднего окончания — это самая поздняя дата, когда можно завершить задачу без задержки окончания проекта.

Разница между датами раннего и позднего окончания определяет резерв времени. В случае критических задач (задач, не имеющих запаса) даты раннего и позднего окончания совпадают.

Как можно сократить критический путь?

Если вы хотите, чтобы в проекте была более ранняя дата окончания, необходимо указать даты критических задач пути. Это также называется сбоем проекта. Для этого можно:

  • уменьшить продолжительность или объем задачи на критическом пути;

  • изменить ограничение задачи для обеспечения большей гибкости планирования;

  • разбить критическую задачу на меньшие задачи, которые могут выполняться в одно и то же время различными ресурсами;

  • пересмотреть зависимости задач для обеспечения большей гибкости расписания;

  • задать время упреждения между зависимыми задачами, где это применимо;

  • запланировать сверхурочные работы;

  • назначить дополнительные ресурсы для выполнения задач на критическом пути.

Примечание: При пересмотре дат критического пути другие последовательности задач могут образовать новый критический путь.

Всегда существует один общий критический путь для всех расписаний проекта. Новый критический путь может в итоге стать последовательностью задач, более подходящей для необходимой даты завершения.

Совет: Если даты окончания критического пути перенесены и другие последовательности задач не становятся критическим путем, можно успешно приблизить дату окончания проекта.

Дополнительные сведения

К началу страницы

Можно ли просмотреть несколько критических путей?

По умолчанию Project отображает только один критический путь— путь, влияющий на дату окончания плана. Вы можете настроить план таким образом, чтобы отображались критические пути для каждой независимой сети или последовательности задач. Это может оказаться полезным, если вы работаете с главным проектом и хотите просмотреть критический путь для каждого подпроекта. Это также удобно, если проект разбит на несколько этапов и вы хотите просмотреть критический путь для различных этапов или вех.

При просмотре нескольких критических путей необходимо помнить, что все равно существует только один общий критический путь, дата окончания которого влияет на дату окончания проекта.

Совет: Изменение даты окончания любого вспомогательного критического пути, скорее всего, не повлияет на дату окончания проекта.

Дополнительные сведения см. в статье Вычисление нескольких критических путей.

Можно ли просмотреть критический путь для нескольких проектов?

Если вы работаете с несколькими проектами, жесткие связи между задачами проектов или подпроектами, можно увидеть общий критический путь. Подпроекты можно рассматривать как суммарные задачи для Project для вычисления общего критического пути. Дополнительные сведения см. в статье Связывание проектов для создания проекта master.

К началу страницы

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×