Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

В этой статье описаны синтаксис формулы и использование функции ДАТАЗНАЧ в Microsoft Excel.

Описание

Функция ДАТАЗНАЧ преобразует дату, которая хранится в виде текста, в порядковый номер, который Excel воспринимает как дату. Например, формула =ДАТАЗНАЧ("1.1.2008") возвращает число 39 448, соответствующее 1 января 2008 года. Однако следует помнить, что в зависимости от настроек даты вашего компьютера результаты функции ДАТАЗНАЧ могут отличаться от представленных в этом примере.

Функция ДАТАЗНАЧ полезна в случаях, когда лист содержит даты в текстовом формате, которые требуется отфильтровать, отсортировать или отформатировать в виде дат или использовать в вычислениях с датами.

Чтобы просмотреть серийный номер даты в качестве даты, необходимо применить к ячейке формат даты. Ссылки на дополнительные сведения о отображении чисел в виде дат см. в разделе См. также .

Синтаксис

ДАТАЗНАЧ(дата_как_текст)

Аргументы функции ДАТАЗНАЧ описаны ниже.

  • Дата_как_текст    — обязательный аргумент. Текст, представляющий дату в формате даты Excel, или ссылка на ячейку с таким текстом. Например, "30.01.2008" и "30-янв-2008" — это текстовые строки в кавычках, представляющие даты.

    При использовании системы дат по умолчанию в Microsoft Excel для Windows аргумент date_text должен представлять дату с 1 января 1900 г. по 31 декабря 9999 г. Функция DATEVALUE возвращает #VALUE! значение ошибки, если значение аргумента date_text выходит за пределы этого диапазона.

    Если в аргументе дата_как_текст опущен год, функция ДАТАЗНАЧ использует текущий год по показаниям встроенных часов компьютера. Сведения о времени в аргументе дата_как_текст игнорируются.

Примечания

  • В Excel даты хранятся в виде порядковых номеров, что позволяет использовать их в вычислениях. По умолчанию дате 1 января 1900 года соответствует номер 1, а 1 января 2008 года — 39448, так как интервал между этими датами составляет 39 447 дней.

  • Большинство функций автоматически преобразует даты в числовой формат.

Пример

Скопируйте образец данных из следующей таблицы и вставьте их в ячейку A1 нового листа Excel. Чтобы отобразить результаты формул, выделите их и нажмите клавишу F2, а затем — клавишу Enter. При необходимости измените ширину столбцов, чтобы видеть все данные.

Данные

11

3

2011

Формула

Описание

Результат

=ДАТАЗНАЧ("22.08.2011")

Порядковый номер даты, введенной как текст.

40777

=ДАТАЗНАЧ("22-май-2011")

Порядковый номер даты, введенной как текст.

40685

=ДАТАЗНАЧ("23.02.2011")

Порядковый номер даты, введенной как текст.

40597

=ДАТАЗНАЧ("5-июл")

Порядковый номер даты, представленной в виде текста, с использованием системы дат 1900; встроенные часы компьютера в качестве года возвращают значение 2011.

39634

=ДАТАЗНАЧ(A2 & "/" & A3 & "/" & A4)

Порядковый номер даты, полученной в результате объединения данных из ячеек A2, A3 и A4.

40850

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×